KGB (игра)

KGB — игра в жанре «квест», разработанная Cryo Interactive и выпущенная Virgin Interactive в 1992 году, также в 1993 году выпускалась на CD как Conspiracy с некоторыми изменениями. Игра повествует об агенте КГБ, Максиме Рукове.

Сюжет

Действие происходит летом 1991 года, на заре распада СССР. Агенту КГБ, Максиму Рукову, недавно перешедшему в отдел П ГРУ, предстоит расследовать убийство бывшего агента, ставшего частным сыщиком. По мере расследования главный герой впутывается в нить политических интриг.

Персонажи

  • Максим Михайлович Руков — главный герой игры. Родился 12 января 1966 года. В возрасте 17 лет потерял своих родителей, которые были убиты во время теракта в Душанбе, где его отец находился на действительной службе. Обладает знанием английского, арабского и испанского языков. Вступил в спецназ в качестве десантника в 1988 году.
  • Дядя Ваня — брат отца Рукова, который также был жертвой теракта, но чудом выжил, став инвалидом, что впрочем не мешает ему заботиться о племяннике.
  • Майор Вовлов — главный начальник в отделене П Рукова, вспыльчив и авторитарен.
  • Полковник Виктор Галушкин — полковник отдела П. Лично знал отца Рукова и охотился за его убийцами.
  • Майор Радомир Савинков — член отдела П, контролирует Рукова в Ленинграде. Он очень умён.
  • Полковник Владимир Кузнецов — начальник 7-го отделения КГБ в Ленинграде. Крайне враждебен по отношению к отделению П.
  • Капитан Пётр Чапкин — работает со своим тестем, полковником Кузнецовым, в 7-ом отделении.
  • Майор Григорий Агабеков — заместитель командира в отделении 7. Он служил в Афганистане. У него чистый послужной список и хорошая репутация.
  • Натаниэль Гринберг и Карла Уоллес — американские агенты ЦРУ, которые работают над тем же делом, что и Руков.

Геймплей

Игра основана на движке Dune.

Игра отличается крайней сложностью для тех, кто не разбирается в теме КГБ и СССР. Она полагается на время выполнения квеста и ответы на вопросы, при неправильном ответе которых и не соблюдении точного времени игра завершается.

Отзывы

В феврале 1993 года «Computer Gaming World» заявил, что KGB «очень похожа на Джона ле Карре, с множеством скрытых интриг, глубоких уловок и пересекающихся сюжетных линий, что можно было надеяться на появление Джорджа Смайли». Журнал высоко оценил графику игры и «необычное ощущение», заявив, что это был «захватывающий и атмосферный продукт с большей глубиной и вниманием к деталям, чем в большинстве последних графических приключений». В апреле 1994 года журнал сказал о ремейке компакт-диска Conspiracy, что, хотя идея добавить в игру Дональда Сазерленда была «первоклассной», добавление сцен с ним сделало игру «немного натянутой», тем самым заявив, что «новизна добавления живого актера в приключенческой игре - это единственный плюс».