Мордово-Аделяково

Мордово-Аделяково — село в Исаклинском районе Самарской области. Административный центр сельского поселения Мордово-Аделяково.

Население

1850 год (9 ревизия) -- 742

1858 (10 ревизия) = 912

История

По материалам Российского государственного архива древних актов деревня Аделяково также упоминается в 1762 году 18 марта.

Есть версия история возникновения села, согласно которой весной 1754 года эрзяне, жители двух населенных пунктов в количестве семидесяти семей, под руководством крестьянина Герасима Гаврилова и Никифора Куликова, высадились на левом берегу Волги и в поисках свободной земли направились на восток к городу Оренбургу. К ним присоединилась такая же группа чувашей во главе Мозгуева Узипи (Осипа). В Оренбурге у башкирского бая купили участок земли площадью около трехсот квадратных километров за 70 рублей ассигнациями.

Границы этого участка проходили:

1) От левого берега Сургута вдоль Ишутинской границы до реки Гремячка шла по воровской дороге до верховья реки Большой (Покш) Моховой, потом вниз до р. Сургута.

2) От устья реки Б.Моховой по берегу Сургута, до устья р. Шунгута, вверх по ней до Ново-Якушкино, от Якушкино на юг по реке Молочной до реки Сургута.

Купленный участок Эрзяне и Чуваши разделили на две части, без установления точных границ. Земельные участки находились в лесостепной полосе. Больше половины площади были покрыты дремучими лесами. Пахотные угодья были на больших полянах. От речки Молочной до реки Асказанки открытых полей не было. Кругом было разнолесье и кустарники. Вдоль реки Молочной до правого берега Сургута росла : ольха, берёзы, на болотистых местах – тальник. По берегам Сургута были непроходимые болота. Все овраги Отарлей, Вязовка до Сургута были покрыты лесами, многолетними дубами, берёзами, вязы по сажени в окружности. Вдоль реки Елховка росли величественные в два обхвата ольха, осины и дубы. Дремучие леса росли вдоль реки Пекше-лей.

Прибыв на участок Эрзя и Чуваши стали выбирать место для поселения. Облюбовали два места. Одно на реке Сургут в устье реки Вязовка, второе на речке Карамалка.

Договорились о том, что при переезде в Сергиевск на базар предоставлять возможность косить траву и пасти лошадей у Шунгутского моста. Ходоки метнули жребий. По жеребьёвке Эрзянам достался участок на реке Карамалка, а чувашам на реке Сургут. Но в связи с тем, что Осип Мозгуев был охотник и рыболов, попросил эрзян уступить место на Карамалке. Просьбу его выполнили. Таким образом под руководством Герасима Гаврилова и Никифора Куликова в устье реки Вязовка заложили село в 1754 г. И назвали его в честь вожака «Герасимовка» а чуваши назвали своё село Карамало-Аделяково.

За семь вёрст западнее от Герасимовки было основано село Захаркино (Захаркав веле) - 47 домохозяйств – 151 человек мужского пола. От Карамало-Аделяково отделились несколько семей и основали д. Яндурайкино.

Рядом были населенные пункты: Сергиевск (основан 1703 г.) ,Савруха (основана в 1731 г.),Старый Аманак (основан в 1731 г.), Сарбай (основан в 1742 г.), Кинель-Черкассы (основаны в 1744 г.)

ГЕРАСИМОВКА И ЗАХАРКИНО

Деревня Герасимовка была по обеим сторонам реки Вязовка на возвышенном месте. Земельные участки находились в лесостепной полосе. Больше половины площади были покрыты дремучими лесами. Изначально было 75 домохозяйств, 220 человек мужского пола. Пахотные угодья были на больших полянах. От речки Молочной до реки Асказанки открытых полей не было. Кругом было разнолесье и кустарники. Вдоль реки Молочной до правого берега Сургута росла : ольха, берёзы, на болотистых местах – тальник. По берегам Сургута были непроходимые болота. Все овраги Отарлей, Вязовка до Сургута были покрыты лесами, многолетними дубами, берёзами, вязы по сажени в окружности. Вдоль реки Елховка росли величественные в два обхвата ольха, осины и дубы. Дремучие леса росли вдоль реки Пекше-лей. Этот овраг является границей между сёлами Герасимовка и Захаркино. Здесь были родники, около которых создавались индивидуальные пасеки. С южной стороны в р. Сургут впадали четыре речки: Ишуткина-лей, Мерган-лей, Вишка Моховой, Покш Моховой. По оврагу Ишуткина-лей росли исполинские берёзы, осины. При впадении Ишуткина-лей в Сургут по обеим сторонам были непроходимые болота. В народе говорили, что в этом болоте был утоплен неизвестный купец, ехавший с крупной суммой денег. Деньги отобрали, а купца вместе с его тройкой лошадей и карательной охраной загнали в болото. На этом месте образовалось озеро. Речка Мерган-лей брала своё начало с небольшого озера – Мазый лугань эрьке. Вишка Моховой-лей брала своё начало из Грачиного озера, болотного озера (болота Лисьма-Сара Лисьма). Овраг был покрыт мхом всегда, отсюда и название Моховая. В речку Покш Моховой-лей впадала вода из родника и поэтому название Кельме лисьма. По обеим сторонам реки тянулись леса, где, по народному преданию, длительное время обитал разбойник Верламсо со своей шайкой. Они грабили проезжих, вследствие того народ считал эту местность опасной и обходил стороной.Низменные места были покрыты ежевикой, малиной, росла чёрная смородина. В зарослях были водоплавающие птицы и болотные. За день можно было набрать сотни яиц. Пение птиц наполняло вечернюю тишину и вселяло оптимизм на следующий день. В лесах было множество волков, лис, куниц, белок и медведей, зайцев и лосей.

ПРАВОСЛАВИЕ.

После того, как Эрзяне под давлением царской власти приняли православие, они стали одним из наиболее религиозных этносов.

В 1772 году была построена небольшая церковь во имя святителя Николая, после чего Герасимовку переименовали в 1772 году в Никольское-Аделяково и учредили престольный праздник в «Николин день» (6 декабря по старому стилю или 19 декабря – по новому). В 1878 году пришлось строить новую церковь, поскольку прежняя уже не могла вместить всех прихожан. Строительство закончилось в 1880 году, затем была построена церковно-приходская школа. Однако до наших дней эти объекты не сохранились

Первым священником был Полянский. Для церковнослужащих, силами и средствами верующих крестьян, были построены жилые дома с надворными постройками, заготовлялись дрова, обрабатывали землю в 25 десятин. Работали люди бесплатно, ради спасения души. С окончанием постройки церкви в Никольское-Аделяково жители с.Захаркино, Карамало-Аделяково, Яндурайкино были причислены к Аделяковскому церковному приходу. Венчание и крещение проводилось в Никольское-Аделяково, а при погребении умерших священник выезжал на место. Когда делали гроб и крест, щепки собирали в мешок и брали с собой, на границе Аделяково выбрасывали в овраг (Пекше-лей). Овраг по сей день носит название «Щепкань каямо латко».

Обширные территории в окрестностях с.п. Мордово-Аделяково занимают осиновые и липово-березовые леса, многие из которых считаются реликтовыми.

С 1924 по 1927 год Аделяковский сельсовет был Кабановской волости Бугурусланского уезда Самарской губернии. В августе 1928 года Аделяковский сельский Совет стал Микушкинского района Бугурусланского округа Средне-Волжской области.

С 20 октября 1929 года Средне-Волжская область переименована в Средне-Волжский край и тогда Аделяковский сельский Совет стал Бугурусланского округа Средне-Вожского края. С августа 1930 года Аделяковский сельский Совет вошел в состав Сталинского района Бугурусланского округа Средне-Волжского края.

В августе 1934 года Мордово-Аделяковский сельский Совет вошел в состав Сосновского района Средне-Волжского края, а в сентябре 1934 года в состав Похвистневского района. На основании постановления ВЦИК от 25 января 1935 года « О новой сети районов Средне-Волжского края и Мордовской АССР» на базе части территории Сергиевского, Похвистневского, Клявлинского и Денискинского районов был образован Исаклинский район, а с 27 января Средне-Волжский край был переименован в Куйбышевский край, в 1936 году в Куйбышевскую область. С 1939 года исполкомы сельских Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов стали называть исполнительный комитет сельского Совета депутатов трудящихся. В июне 1959 года Мордово-Аделяковский сельский Совет вошел в состав Подбельского района Куйбышевской области, в январе 1963 года стал относиться к Похвистневскому району.(января 1967 года на основании решения исполнительного комитета Куйбышевского областного Совета депутатов трудящихся был вновь создан Исаклинский район, в который и был передан Мордово- Аделяковский сельский Совет

В 30-е Мордово-Аделяково — центр проведения в жизнь курса ВКП(б) на коллективизацию сельского хозяйства, до 1952 года на территории сельского Совета существовало 5 колхозов, в последующем объединились в один большой колхоз имени Куйбышева.

Село Мордово-Аделяково — один из старинных центров, центров православной веры. В 1772 году была построена небольшая церковь во имя святителя Николая, которая не могла вместить всех прихожан. Поэтому в 1878 году стали строить новую церковь, строительство продолжалось два года. Строительство церкви закончили в 1880 году.

В самом начале XX века (1903 год) в селе была построена и открыта церковно-приходская школа. До 1905 года в школе преподавали священник и дьякон, а в 1905 году приехала первая учительница.

В 1957 году было построено и открыто здание Сельского Дома Культуры ,1967 году — памятник воинам-землякам погибшим в годы ВОВ.

В 1958 году село было электрифицировано.

Улицы

  • Восточный переулок
  • ул. Заречная
  • Комсомольский переулок
  • ул. Куйбышева
  • ул. Ленина
  • ул. Некрасова
  • ул. Октябрьская
  • Пионерский переулок
  • ул. Пушкина
  • ул. Садовая
  • Советский переулок
  • ул. Стахановская