Монтойя, Вальтер

Вальтер Иван Алексис Монтойя (исп. Walter Iván Alexis Montoya; 21 июля 1993, Мачагаи, Аргентина) — аргентинский футболист, полузащитник мексиканского клуба «Крус Асуль».

Биография

Вальтер Монтойя родился в городе Мачагаи в провинции Чако. С 6-летнего возраста занимался футболом в детских командах клуба «Унион» из своего родного города. Когда Вальтеру было 13 лет он с командой поехал на турнир в город Сан-Херонимо Норте в соседней провинции Санта-Фе, сумел там проявить себя и был приглашён в Росарио. Вначале Монтойя тренировался в ассоциации Хорхе Гриффы, в этот период Вальтер прошёл просмотр в марсельском «Олимпике», но не решился перебираться в Европу в столь молодом возрасте. В 2008 году Вальтер Монтойя оказался в системе подготовки клуба «Росарио Сентраль».

Клубная карьера

Монтойя дебютировал в первой команде «Росарио Сентраль» 9 мая 2014 года, заменив во втором тайме матча Южноамериканского кубка против «Бока Хуниорс» Фернандо Баррьентоса. После возвращения арендованного Баррьентоса в «Ланус» Монтойя стал игроком основного состава «Росарио Сентраль».

24 августа 2015 года полузащитник забил первый гол за «негодяев», поразив ворота Хуана Олаве из «Бельграно» ударом с лёта из-за пределов штрафной площади. В 2016 году Монтойя дебютировал в кубке Либертадорес. Полузащитник сыграл в турнире 8 матчей и забил победный гол в первом четвертьфинальном матче против будущего победителя турнира «Атлетико Насьональ» (в ответном матче в Колумбии «Росарио Сентраль» проиграл 1:3 и выбыл из турнира). Летом 2016 года игроком интересовались «Ривер Плейт» и мексиканский «Крус Асуль», но клуб объявил, что игрок не продаётся.

27 января 2017 года Вальтер Монтойя подписал контракт сроком на 4,5 года с клубом испанской Примеры «Севилья».

Игровые характеристики

Монтойя обычно играет на правом фланге полузащиты. Отличается стремлением к атаке, часто угрожает воротам. В своих действиях на поле игрок сочетает динамичность с отличными физическими кондициями, обладает хорошим ударом, особенно с дальней дистанции.