Рождественский, Сергей Егорович

Сергей Егорович Рождественский (1834—1891) — директор народных училищ Санкт-Петербургской губернии, педагог, автор учебников истории. Отец Д. С. Рождественского.

Биография

Родился в семье священника 30 сентября (12 октября) 1834 года. В 1858 году окончил Главный педагогический институт со званием старшего учителя и с обязательством прослужить восемь лет по Министерству народного просвещения. Был назначен преподавателем русского языка и словесности в Поневежскую гимназию, где прослужил только год и по болезни вышел в отставку.

В 1861 году занял в Петербурге должность репетитора по истории во 2-м Кадетском корпусе; с 1867 года — в должности воспитателя.

В 1869 году занял должность преподавателя истории в 6-й Санкт-Петербургской гимназии; одновременно преподавал в Морском училище и в Павловском женском институте.

В 1875 году был назначен директором народных училищ Санкт-Петербургской губернии и членом Петербургской постоянной комиссии для ведения народных чтений. При нём уездные училища были преобразованы в городские, по его инициативе и под его непосредственным наблюдением были организованы ежегодные учительские съезды, при которых устраивались педагогические выставки. Рождественский организовал при Дирекции училищ библиотеку и кабинет учебных пособий, которыми могли пользоваться все учителя. Одновременно с этим им были учреждены постоянные учительские собрания.

В 1879 году он был произведён в действительные статские советники.

В 1890 году вышел по болезни в отставку. При Новоладожском городском училище была учреждена стипендия его имени.

Скончался 11 (23) сентября 1891 года и похоронен на кладбище Воскресенского Новодевичьего монастыря.

Труды

С. Е. Рождественский составил ряд учебников по истории для школ и училищ, которые неоднократно переиздавались.

  • «Отечественная история» (курс средних учебных заведений). — СПб., 1869
  • О Петре Великом. — СПб.: Постоянная комис. нар. чтений, 1872. — 46 с., 12 л. цв. ил. — (Народные чтения).
  • «Отечественная история в связи со всеобщей» (средней и новой). — СПб., 1872 (19-е изд. — Пг., 1916.)
  • «Краткая отечественная история для народных и других элементарных училищ» и «Отечественная история в картинках», альбом фотографических снимков с хромолитографированного издания, «О Петре Великом». — СПб., 1872
  • «Отечественная история в рассказах». — СПб., 1873 (4-е изд. — СПб.: тип. д-ра М. А. Хана, 1879. — [2], 278 с.: портр.)
  • «Краткая отечественная история в рассказах для народа». — СПб., 1874
  • «Куликовская битва». — СПб., 1874
  • «Чтения для народа. Суворов». — СПб., 1874.
  • «Отечественная история в картинах для школы и дома» (за поднесение экземпляра которой в 1883 году Императору Александру III он удостоился Высочайшего подарка)
  • «История средних веков», курс средних учебных заведений. — СПб., 1878