Кабанцов, Константин Петрович

28.05.2022

Константин Петрович Кабанцов (род. 12 октября 1968, Семипалатинск) — российский военачальник, контр-адмирал. Начальник штаба — первый заместитель командующего Северным флотом ВМФ России с 5 октября 2021 года.

Образование

  • Высшее военно-морское училище подводного плавания им. Ленинского комсомола (1990)
  • Высшие специальные офицерские классы Военно-морского флота Российской Федерации (1995)
  • Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова (2007, заочно)
  • Военная академия Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (2018)

Военная служба

С 1990 года — 2003 год — службу проходил на атомных подводных лодках Северного флота в должностях командира боевой части, помощника командира, старшего помощника командира атомной подводной лодки (АПЛ).

С 2003 года — 2006 год — в тридцать пять лет назначен командиром гвардейской АПЛ «Гепард» и, ввёл корабль в линию. На данный момент «Гепард» - самая современная подлодка в боевом составе отечественного ВМФ.

С 2006 года — 2008 год — заместитель командира 24-й дивизии подводных лодок Северного флота ВМФ Российской Федерации.

С 2008 года — 2010 год — начальник штаба - заместитель командира 24-й дивизии подводных лодок Северного флота ВМФ Российской Федерации.

В марте 2009 года выдвигался кандидатом в депутаты Совета депутатов ЗАТО Александровск (от ЗАТО Снежногорск и ЗАТО Скалистый).

С 2010 года — 2016 год — командир 24-й дивизии подводных лодок Северного флота ВМФ Российской Федерации.

14 декабря 2012 года указом президента России Кабанцову Константину Петровичу присвоено звание контр-адмирала.

С 2016 года — 2018 год — слушатель факультета национальной безопасности и обороны государства Военной академии Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации.

С 2018 года — 2020 год — командир Беломорской военно-морской базы Северного флота ВМФ России.

С 2020 года — 2021 год — командующий Приморской флотилией разнородных сил Тихоокеанского флота ВМФ Российской Федерации.

С 5 октября 2021 года — начальник штаба - первый заместитель командующего Северным флотом ВМФ Российской Федерации.

Семья

Мать - Клавдия Степановна Кабанцова ( в девичестве Пупкова) р. 23 август 1938

Отец - Пётр Кабанцов (3 августа 1936 - 20 августа 1975)

Жена - Ольга

Дети - Кабанцов Кирилл Константинович (17.03.1992)

Кабанцова Елизавета Константиновна (2003)

Награды

  • Орден «За военные заслуги»
  • Медаль Ушакова
  • Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту»
  • Ведомственные награды Министерства обороны РФ