Mozilla Firefox 3.5

Mozilla Firefox 3.5 — версия браузера Mozilla Firefox, увидевшая свет в июне 2009 года, которая носит кодовое название Shiretoko.

Firefox 3.5 использует новый движок Gecko 1.9.1, в браузере были произведены изменения в управлении вкладками, исправления в совместимости с веб-стандартами и улучшения конфиденциальности, включающие новый приватный режим, позволяющий пользователям удалить все личные данные в конце сессии, а также сильно переработан JavaScript-движок.

Кроме того, в финальной версии браузера изменился логотип на новый. Он в целом остался прежним, но изображение лисицы было изменено так, чтобы подчеркнуть его объём; в частности, языки пламени хвоста лисицы стали более явно охватывать планету (англ. planet mozilla).

Firefox 3.5.x поддерживался компанией Mozilla до лета 2011 года.

Разработка

Перед выходом Firefox 3.0, 17 июня 2008 года, началась разработка Firefox 3.1 под кодовым названием «Shiretoko». Он планировался как релиз, включавший в себя новые элементы интерфейса, такие как новый механизм поведения переключения вкладок, поддержку HTML 5 элемента <video> и CSS свойства text shadows.

Альфа-версии

Первая альфа-версия стала доступна 28 июня 2008 года. В ней стало доступно новое переключение вкладок, добавлена поддержка новых свойств CSS и HTML и произведены исправления в «умной» адресной строке. Также увеличилось количество баллов в прохождении теста Acid3 до 84 из 100.

Вторая альфа-версия была выпущена 5 сентября 2008 года с поддержкой HTML 5 элемента <video> и технологии web worker threads.

Бета-версии и релиз

14 октября 2008 года увидела свет первая бета-версия Firefox 3.1. Она включала в себя новый JavaScript-движок TraceMonkey, который был по умолчанию отключён, и поддержку W3C Geolocation API. Вторая бета-версия стала доступна 8 декабря 2008 года с поддержкой режима приватного просмотра и удалением нового механизма поведения переключения вкладок. Firefox 3.1b3 вышел 12 марта 2009 года. Следовавшая за ним четвёртая бета-версия, появившаяся 27 апреля 2009 года, сменила цифру браузера на 3.5. 8 июня компания Mozilla выпустила Preview-версию, также известную как 3.5b99 для дополнительного тестирования перед релиз-кандидатом.

Первый релиз-кандидат стал доступен для обновления 17 июня 2009 года. Два дня спустя, 19 июня, появился второй кандидат, а следовавший за ним третий — 24 июня 2009 года. Firefox 3.5 был официально выпущен 30 июня 2009 года. 22 марта 2011 года вышла версия 3.5.18, в которой была улучшена стабильность и безопасность.

Возможности

Firefox 3.5 использует движок Gecko 1.9.1, который включает поддержку HTML 5 элементов <audio> и <video> — Ogg Theora для обработки видео и Vorbis для обработки аудио. Другими добавленными функциями являются режим приватного просмотра, нативная поддержка JSON и технология web worker threads. Также появилась поддержка multi-touch и обновлённый логотип.

Кроме того, в браузере с установленной по умолчанию русской локализацией в качестве стандартного решения для обработки поисковых запросов вместо Google используется Яндекс.