Сальдивар, Висенте

Висенте Самуэль Сальдивар Гарсия (5 марта 1943 — 18 июля 1985) — мексиканский профессиональный боксёр полулегкого веса. Чемпион мира в полулёгком весе по версиям WBA (26 сентября 1964 — октябрь 1967) и WBC (26 сентября 1964 — октябрь 1967, 9 мая — 11 декабря 1970). В 1999 году занесён в Международный зал боксёрской славы. Многие историки бокса и эксперты считают Салдивара одним из лучших боксёров в истории своей весовой категории, а также одним из лучших боксёров-левшей.

Ранние годы

Сальдивар родился в одном из многих бедных кварталов Мехико, всего у его родителей было семеро детей. Он часто дрался на улицах и в школе, поэтому его отец решил отдать его на бокс. Как и многие другие мексиканцы, его отец был большим поклонником бокса. Его первым тренером стал Хосе Морено.

Карьера

Сальдивар провёл удачную любительскую карьеру, вершиной которой стало получение мексиканского титула «Золотая перчатка» и место в национальной олимпийской сборной по боксу.

На летних Олимпийских играх 1960 года в Риме (Италия) выступал в соревнованиях боксёров полулёгкого веса, однако в первом же поединке уступил Эрнсту Шерве (Швейцария).

В профессиональном боксе дебютировал в 1961 году, три года спустя завоевал титул чемпиона Мексики в полулёгком весе, победив Хуана Рамиреса.

26 сентября 1964 года в Мехико в чемпионском поединке победил Шугара Рамоса и стал вторым чемпионом мира в полулёгком весе по версиям WBA и WBC.

В течение 1965—1970 годов восемь раз защищал свой титул в поединках против таких соперников, как Рауль Рохас, Говард Уинстон (трижды), Флойд Робертсон, Мицунори Секи (дважды), Джонни Фамешон.

11 декабря 1970 года в Тихуане (Мексика) проиграл Куниаки Сибата (Япония), потеряв пояс чемпиона мира по версии WBC.

Три года спустя, в 1973 году, попытался вернуть себе чемпионский титул, однако уступил Эдеру Жофре (Бразилия), после чего завершил боксёрскую карьеру.

Стиль

Сальдивар был левшой, на ринге демонстрировал динамичный стиль ведения боя. Среди его основных достоинств была его выносливость; он семь раз нокаутировал соперников после седьмого раунда. У Сальдивара было необычно медленное сердцебиение и частота пульса, что, по его словам, было секретом быстрого темпа, который он мог поддерживать на ринге.

Смерть

Сальдивар умер от рака 18 июля 1985 года в возрасте 42 лет.