30-я пехотная дивизия (Российская империя)

19.06.2022

30-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии: Минск. Входила в 4-й армейский корпус.

История дивизии

Формирование

Сформирована приказом военного министра № 285 от 13 августа 1863 года в числе 12 пехотных дивизий (с 23-й по 34-ю) (на формирование которых были обращены полки упразднённых 1-й, 2-й, 3-й и 5-й резервных пехотных дивизий). Управление дивизии было сформировано заново.

  • 1863—1918 — 30-я пехотная дивизия

Боевые действия

Дивизия - активная участница Наревской операции 10-20 июля 1915 г., в ходе которой обороняла пултусский плацдарм.

В январе 1918 года приказано дивизию с приданной ей артиллерийской бригадой белоруссизировать путём перевода в дивизию военнослужащих-белорусов из частей 4-й и 6-й армий. Поскольку в дальнейшем принято решение сформировать отдельную Белорусскую пехотную дивизию, 11 февраля 1918 года приказано 30-ю пехотную дивизию с её артиллерией расформировать.

Состав дивизии

  • 1-я бригада (Слоним)
    • 117-й пехотный Ярославский полк
    • 118-й пехотный Шуйский полк
  • 2-я бригада (Минск)
    • 119-й пехотный Коломенский полк
    • 120-й пехотный Серпуховский полк
  • 30-я артиллерийская бригада (Минск)

Командование дивизии

(Командующий в дореволюционной терминологии означал временно исполняющего обязанности начальника или командира).

Начальники дивизии

  • 15.08.1863 — 06.01.1865 — генерал-майор (с 30.08.1863 генерал-лейтенант) Своев, Владимир Никитич
  • 06.01.1865 — 28.07.1877 — генерал-майор (с 20.05.1868 генерал-лейтенант) Пузанов, Николай Николаевич
  • 28.07.1877 — 29.01.1881 — генерал-майор (с 17.04.1879 генерал-лейтенант) Шнитников, Николай Фёдорович
  • 06.02.1881 — 29.09.1888 — генерал-майор (с 30.08.1881 генерал-лейтенант) Офросимов, Евфимий Яковлевич
  • 29.09.1888 — 25.06.1892 — генерал-лейтенант Жиржинский, Эдуард Викентьевич
  • 20.07.1892 — 31.03.1893 — генерал-лейтенант Зеземан, Абунард-Вильгельм-Эдуард Эммануилович
  • 11.04.1893 — 18.04.1895 — генерал-майор (с 14.11.1894 генерал-лейтенант) Саранчов, Иван Семёнович
  • 24.04.1895 — 01.10.1899 — генерал-лейтенант Маслов, Игнатий Петрович
  • 20.10.1899 — 10.08.1904 — генерал-майор (с 06.12.1899 генерал-лейтенант) Лавров, Николай Нилович
  • 08.09.1904 — 24.04.1908 — генерал-майор (c 06.12.1904 генерал-лейтенант) Шевцов, Александр Прохорович
  • 15.05.1908 — 28.11.1908 — генерал-лейтенант Сенницкий, Викентий Викентьевич
  • 28.11.1908 — 06.02.1914 — генерал-лейтенант Иванов, Михаил Никитич
  • 06.02.1914 — 03.10.1914 — генерал-лейтенант Колянковский, Эдуард Аркадьевич
  • 04.11.1914 — 23.07.1917 — генерал-лейтенант Карепов, Николай Николаевич
  • 23.07.1917 — генерал-майор Пожарский, Иосиф Фомич

Начальники штаба дивизии

  • 30.08.1863 — хх.хх.1863 — полковник Высоцкий, Николай Фёдорович
  • хх.хх.1863 — 30.05.1867 — подполковник (с 30.08.1865 полковник) Турбин, Николай Матвеевич
  • хх.хх.1867 — 29.09.1875 — подполковник (с 30.08.1869 полковник) Беляев, Николай Михайлович
  • 14.10.1875 — 07.07.1879 — полковник Кукель, Иван Ксаверьевич
  • 14.07.1879 — 18.09.1884 — полковник Дюбюк, Фёдор Александрович
  • 28.09.1884 — 27.11.1889 — полковник Барановский, Валентин Михайлович
  • 13.12.1889 — 05.02.1890 — полковник Гарнак, Александр Леонтьевич
  • 05.02.1890 — 17.06.1894 — полковник Шевцов, Александр Прохорович
  • 21.06.1894 — 16.12.1896 — полковник Евреинов, Михаил Дмитриевич
  • 02.01.1897 — 24.01.1898 — и.д. полковник Регульский, Иосиф Ильич
  • 24.01.1898 — 22.09.1901 — полковник Шупинский, Павел Андреевич
  • 04.10.1901 — 06.09.1904 — подполковник (с 06.12.1901 полковник) Фольбаум, Михаил Александрович
  • 28.09.1904 — 28.06.1910 — подполковник (с 17.04.1905 полковник) Меницкий, Иосиф Болеславович-Иванович
  • 13.07.1910 — 09.08.1912 — полковник Зеленецкий, Михаил Александрович
  • 02.09.1912 — 10.12.1914 — полковник Тихменев, Юрий Михайлович
  • 31.12.1914 — 01.02.1916 — и. д. полковник Костяев, Фёдор Васильевич
  • 16.02.1916 — 19.02.1917 — генерал-майор Фирсов, Виктор Васильевич
  • на 14.08.1917 — и. д. подполковник Соколов, Николай Николаевич

Командиры 1-й бригады

  • хх.хх.1873 — хх.хх.1876 — генерал-майор барон фон дер Бринкен, Эгберт Рейнгольдович
  • хх.хх.1876 — хх.09.1879 — генерал-майор Полторацкий, Павел Александрович
  • 10.09.1879 — 10.11.1886 — генерал-майор Лео, Михаил Христофорович
  • 20.11.1886 — 07.10.1899 — генерал-майор Миллер, Александр Карлович
  • 24.10.1899 — 12.07.1902 — генерал-майор Пожидаев, Николай Прокофьевич
  • 10.09.1902 — 07.01.1904 — генерал-майор Коленко, Евгений Васильевич
  • 15.01.1904 — 31.12.1905 — генерал-майор Юргенс, Константин Данилович
  • 14.03.1906 — 04.07.1906 — генерал-майор Иевреинов, Иван Иоасафович
  • 24.07.1906 — 08.10.1908 — генерал-майор Тимченко-Рубан, Николай Иванович
  • 27.10.1908 — 03.01.1909 — генерал-майор Тарасевич, Алексей Иосифович
  • 11.02.1909 — 06.03.1911 — генерал-майор Селлинен, Александр Карлович
  • 06.03.1911 — 03.09.1913 — генерал-майор Леонтович, Сергей Гаврилович
  • 03.09.1913 — 29.07.1914 — генерал-майор Гудима, Владимир Захарович

Командиры 2-й бригады

  • хх.хх.1873 — 14.01.1874 — генерал-майор Пашенный, Николай Степанович
  • 03.02.1874 — 27.10.1877 — генерал-майор Божерянов, Александр Михайлович
  • 31.10.1877 — 29.12.1877 — генерал-майор Каппель, Фёдор Фёдорович
  • 29.12.1877 — после 01.07.1878 — генерал-майор Писанко, Алексей Иванович
  • 08.11.1878 — 13.07.1879 — генерал-майор Будде, Виктор Эммануилович
  • ранее 01.09.1879 — 18.01.1883 — генерал-майор Цитлидзев, Георгий Павлович
  • 03.04.1883 — 02.08.1884 — генерал-майор Дуве, Николай Оттович
  • 24.08.1884 — 16.04.1889 — генерал-майор Голубев, Фёдор Фёдорович
  • 16.04.1889 — 28.08.1889 — генерал-майор Назанский, Иван Николаевич
  • 17.09.1889 — 11.12.1892 — генерал-майор Корсаков, Дмитрий Николаевич
  • 11.12.1892 — 09.10.1899 — генерал-майор Шульд, Карл Конрадович
  • 31.10.1899 — 06.03.1900 — генерал-майор Рейман, Иван Иванович
  • 16.03.1900 — 15.11.1903 — генерал-майор Щагин, Василий Васильевич
  • 11.12.1903 — 28.06.1905 — генерал-майор Всеволожский, Андрей Дмитриевич
  • 12.12.1905 — 17.10.1910 — генерал-майор Короткевич, Николай Николаевич
  • 04.11.1910 — 08.07.1913 — генерал-майор Скопинский-Штрик, Александр Александрович
  • 08.07.1913 — 13.10.1914 — генерал-майор Соколов, Сергей Петрович
  • 13.10.1914 — 04.03.1917 — генерал-майор Ерогин, Михаил Григорьевич
  • 04.03.1917 — полковник (с 22.04.1917 генерал-майор) Ендржеевский, Владислав Антонович

Командиры 30-й артиллерийской бригады

  • хх.хх.1863 — 20.04.1869 — полковник граф Тышкевич, Владислав Станиславович
  • хх.хх.1869 — 30.08.1874 — полковник Стуков, Михаил Гаврилович
  • 24.09.1874 — 19.03.1877 — генерал-майор Зданский, Феликс Матвеевич
  • 25.03.1877 — 27.09.1878 — командующий полковник Свиньин, Александр Дмитриевич
  • 11.09.1879 — 24.08.1886 — генерал-майор Свиньин, Александр Дмитриевич
  • 19.10.1886 — 29.07.1891 — генерал-майор Рубец, Иван Павлович
  • 15.10.1895 — 01.04.1896 — генерал-майор Гольмдорф, Николай Густавович
  • 10.07.1907 — 03.10.1908 — генерал-майор Мальковский, Михаил Григорьевич
  • 22.10.1908 — 12.11.1910 — генерал-майор граф Доливо-Добровольский-Евдокимов, Виктор Викторович.
  • 12.11.1910 — 19.11.1914 — генерал-майор Гильфердинг, Леопольд Фёдорович
  • 19.11.1914 — 15.01.1915 — командующий полковник Созанович, Владимир Фёдорович
  • 15.01.1915 — 19.03.1915 — генерал-майор Гильфердинг, Леопольд Фёдорович
  • 19.03.1915 — 18.01.1916 — полковник (с 13.05.1915 генерал-майор) Милович, Дмитрий Яковлевич
  • 12.02.1916 — 17.03.1917 — полковник (с 19.11.1916 генерал-майор) Боярский, Сергей Николаевич
  • 17.03.1917 — хх.хх.хххх — генерал-майор Никифоров, Николай Николаевич