Рурское восстание

Рурское восстание (нем. Ruhraufstand) — вооруженное выступление пролетариата Рурского региона в ответ на попытку устроить государственный переворот во время Капповского путча в 1920 г. В ходе восстания из подразделений Красной гвардии была сформирована Рурская Красная Армия.

В ответ на захват Берлина путчистами 13 марта началась всеобщая забастовка, парализовавшая работу вообще всей промышленности Германии. В забастовке принимало участие 12 миллионов человек. 17 марта мятежники бежали из Берлина, 23 закончилась забастовка. Пик противостояния рабочих и путчистов пришелся на Рурскую область, где с 10 по 21 марта шли бои. Стихийно образовывались отряды Красной армии, численность около 80 тысяч человек. 19 марта батальоны РКА полностью заняли Эссен.

23-24 марта прошло совещание между правительством и рабочими организациями. Чиновники обещали разоружить и наказать мятежников, амнистировать рабочих, участвовавших в боях, создать рабочую самооборону, социализировать угольную промышленность и т. д. Красная армия оставила позиции, а рабочие приступили к работе. Однако 2-3 апреля части рейхсвера (более 100 тыс. человек), полиции и фрайкора при поддержке авиации и броневиков подавили сопротивление слабо вооруженной Красной армии. При этом правительственные войска потеряли около 250 человек, в то время как рабочие несколько тысяч.