Мырсатаев, Руслан Жуматаевич

Руслан Жуматаевич Мырсатаев (род. 7 мая 1985, Алма-Ата, Казахская ССР, СССР) — казахстанский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории. Мастер спорта Республики Казахстан международного класса, мастер спорта Кыргызской Республики (2005), участник Олимпиады (2008) в любителях.

На март 2020 года, по рейтингу BoxRec занял 116-ю позицию и является 3-м среди казахстанских боксёров тяжёлой весовой категории — входя в ТОП-120 лучших тяжеловесов всего мира.

Биография

Родился 7 мая 1985 года в Алма-Ате — в столице Казахской ССР.

Любительская карьера

Боксом стал заниматься с 17-ти лет, до бокса он занимался футболом, и самбо. Его первым тренером был заслуженный тренер Киргизии Владимир Рослов.

В 2005 году он представлял Киргизию на чемпионате Азии по боксу. И в том же году он вышел в четвертьфинал на чемпионате мира. Затем он выступал за Казахстан. Был признан «Лучшим в рейтинге WSB 2012 года».

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Пекине (Китай) в августе 2008 года. Где выступал в категории супертяжёлого веса (свыше 91 кг), и в 1/8 финала соревнований победил (счёт: 20:0) австралийца Дэниеля Бихана, но в четвертьфинале досрочно проиграл китайцу Чжану Чжилэю — который в итоге завоевал серебряную медаль Олимпиады.

Профессиональная карьера

30 января 2016 года начал профессиональную карьеру досрочно победив техническим нокаутом в 1-м раунде россиянина Валерия Замиралова (0-3).

26 октября 2019 года единогласным решением судей победил опытного белорусского джорнимена Юрия Быховцева (10-17-3).

Таблица профессиональных поединков

Как читать таблицу результатов боксёрских поединков

В таблице перечислены результаты всех поединков боксёров. В каждой строке указан результат поединка. Дополнительно номер поединка обозначен цветом, который обозначает итог поединка. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.