Визе, Тим

Тим Визе (нем. Tim Wiese; 17 декабря 1981, Бергиш-Гладбах, Северный Рейн-Вестфалия, ФРГ) — немецкий футболист, вратарь, рестлер. Бронзовый призёр чемпионата мира 2010 года.

Клубная карьера

Тим Визе — воспитанник леверкузенского «Байера», он 10 лет выступал за детские и молодёжные команды этого клуба. Во взрослом футболе дебютировал в 2000 году в составе «Фортуны» из Кёльна, в третьем немецком дивизионе. В ходе зимнего трансферного окна сезона 2001/02 перешёл в клуб высшего дивизиона «Кайзерслаутерн», где сначала играл за дублирующий состав в четвёртом дивизионе. Первоначально Визе был третьим вратарём после Георга Коха и Романа Вайденфеллера. После трансфера Вайденфеллера в дортмундскую «Боруссию» началась борьба между Визе и Кохом за право быть основным голкипером команды; Тим дебютировал в Бундеслиге в начале сезона 2002/03, но, пропустив в двух матчах четыре мяча, вновь уступил место Коху. После зимнего перерыва Визе всё же стал основным голкипером команды и был признан одним из самых талантливых молодых вратарей Бундеслиги. Визе был основным вратарём клуба в сезоне 2003/04, пропустив лишь два матча (из-за красных карточек). Тим оставался основным вратарём «Кайзерслаутерна» до конца ноября 2004 года, когда уступил своё место ветерану Томасу Эрнсту.

Визе переехал в Бремен в 2005 году, имел возможность вытеснить из основного состава постаревшего Андреаса Райнке, но порвал крестообразные связки и полностью пропустил первую половину сезона. Дебютировал в Бундеслиге в составе «Вердера» в гостевом матче против «Штутгарта» в феврале 2006 года, после серьёзной травмы Райнке, и затем оставался основным вратарём до конца сезона 2005/06.

Совершил нелепую ошибку в матче 1/8 финала Лиги чемпионов против «Ювентуса» 7 марта 2006 года: всё шло к победе «Вердера» по сумме двух матчей (3:2 в первом и 1:1 по ходу второго), но за пару минут до конца матча после навеса с фланга Павла Недведа Визе схватил мяч, прижав его к груди, но тот выскользнул из его рук и был отправлен Эмерсоном Феррейрой в пустые ворота; в итоге в следующую стадию прошёл «Ювентус».

2 мая 2012 года Тим Визе подписал контракт с «Хоффенхаймом», которому он достался бесплатно, потому что его контракт с «Вердером» заканчивается летом 2012 года. В 2013 года вратарь имел предложение от мадридского «Реала», но отказал ему, не желая роли запасного голкипера. Летом 2014 года контракт Визе с «Хоффенхаймом» закончился и игрок завершил карьеру футболиста.

Тим Визе в игре за «Вердер»

Карьера в сборной

Тим Визе дебютировал в сборной Германии 19 ноября 2008 года в матче с Англией (1:2), заменив в перерыве Рене Адлера; на 84-й минуте того матча пропустил решающий гол от Джона Терри. Был в составе сборной на чемпионате мира в ЮАР, но на поле не выходил.

Рестлинг

После окончания футбольной карьеры Тим перешёл в рестлинг. 15 ноября 2014 года впервые вышел на ринг, но пока лишь для фотосессии и поздравления зрителей. К марту 2015 года Визе набрал 129 килограммов и заявил, что его цель — 140 кг.

7 октября было официально объявлено, что дебютный матч Визе в WWE состоится 3 ноября 2016 года на хаус-шоу в Мюнхене. Тим Визе будет выступать в команде с Шеймусом и Сезаро против Бо Далласа, Примо и Эпико. 3 ноября Тим Визе дебютировал в WWE, одержав победу.