Плотцен

Плотцен или Блоцаны (нем. Plotzen; в.-луж. Błócany (инф.)) — деревня в Верхней Лужице, Германия. Входит в состав коммуны Хохкирх района Баутцен в земле Саксония. Подчиняется административному округу Дрезден.

География

Располагается примерно в семи километрах на северо-запад от Лёбау.

Соседние населённые пункты: на севере — деревня Колваз, на востоке — деревня Вуежк-под-Чорнобогом, на юге — деревня Лейно, на юго-западе — деревня Жорносыки и на северо-западе — деревня Нове-Копорцы.

История

Впервые упоминается в 1374 году под наименованием Blozayn.

До 1993 года была административным центром одноимённой коммуны. С 1993 года входит в современную коммуну Хохкирх.

В настоящее время деревня входит в состав культурно-территориальной автономии «Лужицкая поселенческая область», на территории которой действуют законодательные акты земель Саксонии и Бранденбурга, содействующие сохранению лужицких языков и культуры лужичан.

Исторические немецкие наименования
  • Blozayn, 1374
  • Bloczin, 1398
  • Blotzen, 1419
  • Plotzen, 1635
Историческое серболужицкое наименование
  • Błóćany (Блочаны)

Население

Официальным языком в населённом пункте, помимо немецкого, является также верхнелужицкий язык.

Согласно статистическому сочинению «Dodawki k statisticy a etnografiji łužickich Serbow» Арношта Муки в 1884 году в деревне проживало 165 человек (из них — 128 серболужичан (78 %)).

Лужицкий демограф Арношт Черник в своём сочинении «Die Entwicklung der sorbischen Bevölkerung» указывает, что в 1956 году при общей численности в 165 человек серболужицкое население деревни составляло 37 % (из них верхнелужицким языком владело 49 взрослых и 12 несовершеннолетних).