Mubadala Investment Company

Mubadala Investment Company (араб. شركة مبادلة للاستثمار‎) (Mubadala) — эмиратская государственная холдинговая компания, которую можно отнести к фондам национального благосостояния. Она была создана в январе 2017 года в результате объединения Mubadala Development Company и International Petroleum Investment Company, и полностью принадлежит правительству Абу-Даби в Объединённых Арабских Эмиратах.

Задача Mubadala заключается в содействии диверсификации экономики Абу-Даби. Основное внимание уделяется управлению долгосрочными инвестициями, направленными на обеспечение высокой финансовой отдачи и ощутимых социальных благ для эмирата.

История

В 1984 году правительством Абу-Даби был основан первый суверенный фонд International Petroleum Investment Company (IPIC) для вложения средств от добычи нефти в инвестиции, которые смогут обеспечить будущее жителей эмирата, когда нефтяные запасы закончатся. Фонд специализировался на энергетической отрасли.

В 2002 году был создан второй суверенный фонд Mubadala Development Company. Если IPIC изначально предназначался для управления нефтяными активами эмирата за рубежом, то Mubadala Development Company был создан для вложения в новые отрасли и диверсификации экономики эмирата.

В 2016 году эмиратом Абу-Даби было принято решение об объединении IPIC и Mubadala Development Company. В январе 2017 года объединение было завершено, и под управлением нового фонда оказались активы стоимостью 125 млрд долларов, что поставило его на 14-ю строчку крупнейших суверенных фондов мира на тот момент.

По итогам 2019 года активы фонда превысили 232 млрд долларов США, годовая прибыль превысила 14 млрд долларов США, а портфель инвестиций был представлен компаниями в 50 странах мира.

В декабре 2021 года Mubadala Investment Company приобрела 1,9%-ную долю в Сибуре за 500 млн долларов, исходя из оценки стоимости продавца в рамках присоединения холдинга ТАИФ.