Балебин, Василий Алексеевич

Василий Алексеевич Балебин (15 [28] февраля 1908 года — 23 декабря 1979 года) — советский офицер, участник советско-финской и Великой Отечественной войн. В годы Великой Отечественной войны — заместитель командира эскадрильи 1-го гвардейского минно-торпедного авиационного полка 8-й авиационной бригады Военно-воздушных сил Балтийского флота, гвардии капитан.

Герой Советского Союза (22.02.1943), майор запаса с 1948 года.

Биография

Родился 15 (28) февраля 1908 года в селе Павловско-Лужецк, а ныне деревня Павловское Истринского района Московской области, в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б) с 1932 года. В 1923 году окончил семилетку, поступил работать.

По спецнабору призван в Красную армию, в 1933 году направлен в Ейскую школу лётчиков Военно-Морского Флота имени Сталина, после окончания которой служил на Балтике. Участник советско-финской войны 1939—1940 годов. За боевые отличия получил орден Красного Знамени.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. С первых дней в составе 1-го минно-торпедного полка, а затем 1-го гвардейского минно-торпедного полка наносил бомбовые удары по наступающим танковым и механизированным частям гитлеровцев, бомбил железнодорожные узлы, морские порты. 16 июля Балебин привел шестерку ДБ-3 на нанесение бомбового удар по станции Дно. Выполнив задание, приказал заместителю вести группу домой, а сам полетел на разведку дорог. Так было предусмотрено планом полёта. Самолёт Балебина атаковали шесть Ме-109, два из них экипажу удалось сбить. Но и стрелок и штурман погибли, повреждённый самолёт плохо слушался рулей, загорелся. Тогда лётчик покинул на парашюте машину над территорией занятой врагом. Партизанами был выведен к линии фронта и только через месяц вернулся в свой полк.

Летом 1942 года открыл счёт потопленным кораблям противника. Несколько строк из наградных документов говорят о мужестве и мастерстве летчика:

10 июля 1942 года. Торпедировал транспорт противника водоизмещением в 3000 тонн. 11 июля 1942 года. Потопил сторожевой корабль водоизмещением в 400 тонн. 12 июля 1942 года.. В составе звена ведущим Балебиным бомбовым ударом потоплен сторожевой корабль. 15 июля 1942 года. Потоплен транспорт водоизмещением 5000 тонн…." Вскоре имя Балебина встало в ряд лучших летчиков-торпедоносцев Военно-Морского Флота.

К ноябрю 1942 года гвардии капитан Балебин совершил 90 боевых вылетов, потопил 2 транспорта, канонерскую лодку, 3 сторожевых корабля, эсминец и сбил 2 самолёта противника. Был представлен к присвоению звания Герой Советского Союза. В конце 1942 года он принял командование эскадрильей вместо ушедшего на повышение И. И. Борзова.

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза начальствующему и рядовому составу Военно-Морского флота» от 22 февраля 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленными при этом отвагу и геройство» удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 867).

Это было единственное за 1943 год присвоение высокого звания в полку. Боевые вылеты продолжались. К лету 1943 года Балебин одержал 8 официально побед и ещё 7, которые не удалось засвидетельствовать фотоаппаратом, не вошли в боевой актив летчика. Из восьми подтверждённых фотографиями побед три Балебин одержал со штурманом Борисом Черных, три — с Николаем Комаровым, по одной — с Задорожным и Афанасьевым.

В июле 1943 года капитан Балебин переведён в 65-й авиационный полк особого назначения ВВС ВМФ, выполнявший задания в интересах командования Военно-Морского флота. Всего за годы войны совершил 139 боевых вылетов. В самом конце войны, майор Балебин в воздушном бою был тяжело ранен в голову. Самолёт приземлил в бессознательном состоянии. Очнулся только в госпитале после операции, когда извлекли вражескую пулю. Летать уже больше не мог.

В 1945 году окончил Высшие офицерские курсы ВВС ВМФ в Моздоке. В 1948 году майор Балебин уволен в запас по состоянию здоровья. Несмотря на это был командиром роты в Ленинградском высшем мореходном училище, работал в научно-исследовательском институте. Потом переехал в город Москву. Скончался 23 декабря 1979 года.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (№ 867)
  • Орден Ленина
  • Три ордена Красного Знамени
  • Орден Красной Звезды
  • Медали, в том числе:
    • Медаль «За боевые заслуги»
    • Медаль «За оборону Ленинграда»
    • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
    • Юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
    • Юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Память

  • Похоронен на Лианозовском кладбище в Москве.
  • В поселке городского типа Янтарный Калининградской области есть улица его имени.