Забродт

Забродт или Заброд (нем. Sabrodt; в.-луж. Zabrod (инф.)) — деревня в Верхней Лужице, Германия. Входит в состав коммуны Эльстерхайде района Баутцен в земле Саксония. Подчиняется административному округу Дрезден.

География

Находится в районе Лужицких озёр на самом севере Верхней Лужицы около границы с федеральной землёй Бранденбург при автомобильной дороге 156. Располагается примерно в 18 километрах на север от города Хойерсверда и в одиннадцати километрах на юго-запад от города Шпремберг. На юге от деревни находится обширный лесной массив и на юго-запад от деревни — Забродтер-Зе (Забродское озеро).

Соседние населённые пункты: на северо-востоке — нижнелужицкая деревня Терпе (с 1998 года входит в городские границы Шпремберга), на востоке — нижнелужицкая деревня Царна-Плумпа (входит в городские границы Шпремберга) и на западе — деревня Блунь.

История

Впервые упоминается в 1380 году под наименованием Zabrod. В годы нацистского режима носила наименование Wolfsfurt (1936—1947).

С 1995 года входит в современную коммуну Эльстерхайде.

В настоящее время деревня входит в состав культурно-территориальной автономии «Лужицкая поселенческая область», на территории которой действуют законодательные акты земель Саксонии и Бранденбурга, содействующие сохранению лужицких языков и культуры лужичан.

Исторические немецкие наименования
  • Zabrod, 1380
  • Sabrod, 1401
  • Sabrade, 1491
  • Sabrode, 1519
  • Sabor oder Sabrodt, 1791
  • Wolfsfurt (1936—1947)

В 1904 году в лесу около деревни был убит последний волк Германии.

Население

Официальным языком в населённом пункте, помимо немецкого, является также верхнелужицкий язык.

Согласно статистическому сочинению «Dodawki k statisticy a etnografiji łužickich Serbow» Арношта Муки в 1884 году в деревне проживало 306 человек (из них — 301 серболужичанин (98 %)).

Лужицкий демограф Арношт Черник в своём сочинении «Die Entwicklung der sorbischen Bevölkerung» указывает, что в 1956 году при общей численности в 406 человек серболужицкое население деревни составляло 72,7 % (из них верхнелужицким языком владело 220 взрослых и 75 несовершеннолетних).