Властелин колец: Возвращение короля

«Властелин колец: Возвращение короля» (англ. The Lord of the Rings: The Return of the King) — кинокартина 2003 года, третья и заключительная часть кинотрилогии, снятой Питером Джексоном по роману Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец». Мировая премьера состоялась 1 декабря 2003 года в Новой Зеландии.

В мировом прокате фильм собрал более 1,1 миллиарда долларов, став вторым фильмом в истории после «Титаника», которому покорился миллиардный рубеж кассовых сборов. На данный момент (март 2021 года) фильм занимает 24 место в списке самых кассовых фильмов за всю историю кинематографа. Фильм получил 11 премий «Оскар» (чем повторил рекорд «Бен-Гура» и «Титаника»), и стал первой картиной в жанре фэнтези, названной Киноакадемией «Лучшим фильмом года». Кроме того, фильм получил ещё 98 других наград и 62 номинации. Также фильм по состоянию на май 2021 года занимает 7-е место в списке «250 лучших фильмов по версии IMDb».

Сюжет

Хоббиты Смеагол и Деагол находят на рыбалке Кольцо Всевластья. Смеагол убивает своего друга, завладевает Кольцом, прячется в горных пещерах и под воздействием Кольца превращается в чудовищное существо по имени Голлум.

Хоббиты Фродо и Сэм и их проводник Голлум продолжают путь к Ородруину. Фродо доверяет поклявшемуся в верности Голлуму, но Сэм, подслушав его монолог, понимает что Голлум, одержимый желанием вернуть Кольцо, неминуемо предаст их и убьёт. Голлуму удаётся подставить Сэма и Фродо прогоняет его.

Следуя своему коварному плану, Голлум приводит Фродо в пещеру гигантской паучихи Шелоб и покидает его. Паучиха кусает Фродо и пеленает его в паутину, но Сэму в отчаянном бою удаётся прогнать монстра. Разрезав кокон, Сэм находит мёртвого Фродо. Он забирает Кольцо и решает продолжить путь. Проходивший мимо отряд орков захватывает Фродо, а спрятавшийся в пещере Шелоб Сэм узнаёт, что хозяин жив (паучиха лишь парализовала Фродо, а в паутину завернула, чтобы он стал мягким и ей легче было разделать его, как подметили орки), и отправляется в крепость Кирит-Унгол к нему на выручку. Деля добычу, орки передрались друг с другом из-за мифриловой кольчуги Фродо, и хоббитам удалось вырваться на свободу. Сэм возвращает Фродо Кольцо, не успевшее подчинить себе его волю. Хоббиты надевают доспехи орков и идут к Роковой горе.

После победы у крепости Хельмовой Пади войско короля Теодена возвращается в столицу королевства Рохан Эдорас, забирая по пути из разрушенного Изенгарда Мерри и Пиппина.

Гэндальф лишает колдовского посоха Сарумана, чародей погибает от руки Гримы, тут же нашедшего смерть от руки Леголаса. В Эдорасе Теоден устраивает праздник по случаю победы в Хельмовой Пади, но ночью Пиппин крадет у Гэндальфа палантир, в котором видит Око Саурона и при этом раскрывает план врага — нападение на Минас-Тирит, столицу Гондора. Гэндальф и Пиппин направляются туда, чтобы предупредить Дэнетора II, королевского наместника Гондора. Теоден откладывает поход рати рохиррим на Гондор с целью спасения Минас-Тирита от нашествия орд Мордора, а Арагорн, Мерри, Леголас и Гимли остаются в Эдорасе.

Арвен во время исхода эльфов видит в видении своего сына Эльдариона вместе с Арагорном и возвращается в Ривенделл. Там дочь Элронда просит своего отца восстановить меч Нарсил.

Вооружённые силы Мордора под предводительством Короля-чародея Ангмара, предводителя назгулов, и военачальника Минас-Моргула Готмога захватывают Осгилиат, покинутый город, бывший в свое время столицей Гондора. Саурон планирует сокрушить Гондор, чтобы не допустить возвращения Арагорна на трон Гондора. Фарамир с разбитым отрядом отступает в Минас-Тирит, Гэндальф помогает им избавиться от преследования назгулов.

Королевский наместник Гондора, Дэнетор II, был мудрым и сильным владыкой, но его разум был ослаблен горем от известия о смерти старшего сына Боромира. Он не хочет уступать власть над Гондором Арагорну — законному наследнику Исильдура. Его младший сын Фарамир, вернувшись с восточного берега Андуина, рассказывает Гэндальфу и отцу о встрече с Фродо и Сэмом и их странном проводнике Голлуме, а также об избранном ими опасном пути через перевал Кирит Унгол. То, что Фарамир упустил Кольцо Всевластья, приводит Дэнетора в ярость, и он посылает Фарамира отбить у орков Осгилиат, а фактически на верную смерть, ибо силы неравны. Орки Готмога выкашивают смельчаков ливнем стрел, отряд гибнет, лошадь притаскивает бесчувственного и тяжелораненого Фарамира. К городу подходят неисчислимые полчища орков. Думая, что надежды на спасение Гондора нет, обезумевший Дэнетор собирается сжечь его и себя на погребальном костре, однако Пиппин и Гэндальф вмешиваются в последний момент и спасают Фарамира. Объятый пламенем Дэнетор падает со стен цитадели. Гэндальф принимает на себя командование вооружёнными силами Гондора и возглавляет оборону.

Готмогу удаётся захватить ворота, орки и тролли врываются в город, убивать всех без разбору. В бою с предводителем назгулов Гэндальф лишается своего посоха. В решающий момент на помощь приходит войско Рохана, давние союзники Гондора. Дело в том, что Пиппин по просьбе Гэндальфа зажёг сигнальный огонь в Минас-Тирите вопреки приказу Дэнетора, Теоден, получив сигнал собрал конную рать рохиррим и привёл её к стенам Минас-Тирита. Конница Теодена разгоняет полчища орков, однако к стенам Минас-Тирита подходят войска харадрим на их исполинских слонах — мумаках. Роханцам с большими потерями удаётся держать позиции. Появившийся на поле боя Король-чародей смертельно ранит Теодена, говоря что ни один смертный муж не справится с ним, но Эовин, переодетая мужчиной и хоббит Мерри побеждают его, чем исполняют древнее пророчество, в котором предводителю назгулов было суждено пасть не от руки смертного мужа. Теоден умирает на поле боя, перед этим он и Эовин успевают проститься друг с другом.

На помощь Мордору должны были прийти чёрные корабли с пиратами Умбара, однако прошедшие Тропами Мёртвых Арагорн (который сумел получить от Элронда меч Андурил — перекованный эльфийскими кузнецами из Эрегиона меч Нарсил), Леголас и Гимли, заручившиеся поддержкой Войска Мёртвых Горцев, перехватили корабли и пришли на помощь Минас-Тириту. Массивная армада призраков с лёгкостью сметает армию Харада, уничтожая их мумаков, а также истребляя орков и троллей, и уничтожая осадные башни врага, а затем Армия Мёртвых заходит в Минас-Тирит и выбивает оставшиеся полчища врагов из города. К исходу дня, армии Харада и Мордора уничтожаются полностью — силы Запада одерживают победу в битве на Пелленорских Полях и перехватывают инициативу. Арагорн держит своё слово и освобождает Короля Мёртвых и его воинство от нарушенной ими клятвы тысячелетней давности, призраки обретают свободу и навсегда исчезают. Наследник трона Гондора исцеляет Фарамира и Эовин, и те влюбляются друг в друга.

После битвы состоялся Совет, на котором было принято невероятное решение — подойти всей оставшейся армией к Чёрным вратам Мордора и вызвать Саурона на сражение. Без шансов на победу — только отвлечь Око и выманить остатки вооружённых сил Мордора с их территории, дав возможность Фродо исполнить миссию, о которой Саурону было невдомёк. Причем Арагорн входит в контакт через палантир с Сауроном и одновременно подарок Арвен прекращает свое существование.

В итоге армия Запада во главе с Арагорном идет к Чёрным вратам и сам наследник Исилдура убивает во время переговоров Глашатая Саурона. Чёрные врата открываются, и Арагорн под воздействием Ока Саурона первый бросается на орков Мордора со словами: «За Фродо!». Так начинается битва при Моранноне между объединённым войском Гондора и Рохана и ордами Саурона. Одновременно измученные хоббиты добираются до подножия Ородруина, и, когда у Фродо не хватает сил идти, Сэм на своих плечах поднимает его на гору. У самой расщелины на них безуспешно нападает Голлум. Нападение Голлума дает возможность Фродо прийти в самое сердце расщелины, где Саурон создал Кольцо Всевластья.

Стоя на краю пропасти, Фродо, не в силах уничтожить Кольцо, на глазах у Сэма объявляет его своим и надевает, после чего Голлум, снова напав, откусывает ему палец с Кольцом. Фродо после недолгой борьбы падает в жерло Ородруина вместе с Голлумом (который сгорает в магме), но удерживается за скалу. Сэм спасает друга, а Кольцо Всевластья плавится. Одновременно Саурон окончательно прекращает свое существование, Барад-Дур рушится, а вооружённые силы Мордора обращаются в бегство, понеся катастрофические потери. Потерявших сознание Фродо и Сэма со склонов извергающегося Ородруина спасает Гэндальф с помощью Великих орлов. В Минас-Тирите Фродо приходит в себя и воссоединяется с остальными членами бывшего Братства Кольца.

Арагорн становится королём Гондора и женится на эльфийской принцессе Арвен. Хоббиты возвращаются в Шир. Сэм женится на Рози Коттон. Фродо одолевают приступы болезни, вызванной слишком долгим контактом с Кольцом, а также ранением, полученным от Короля-чародея во время стычки на холме Заветерь четыре года назад. Постепенно он понимает, что не сможет вернуться к обычной жизни, и решает использовать дарованную им с Бильбо возможность — уйти вместе с эльфами на Запад. Мерри, Пиппин и Сэм провожают их в Гавань; на том же корабле покидают Средиземье Гэндальф, Галадриэль с мужем Келеборном и Элронд. Начинается эпоха Владычества Людей.

В эпилоге фильма мы видим, как Сэм возвращается в Шир к своей семье, чтобы завершить Алую Книгу, начатую Бильбо и продолженную Фродо.

В ролях

  • Элайджа Вуд — Фродо Бэггинс
  • Шон Астин — Сэмуайз Гэмджи
  • Иэн Маккеллен — Гэндальф Белый
  • Доминик Монаган — Мериадок Брендибак (Мерри)
  • Билли Бойд — Перегрин Тук (Пиппин)
  • Вигго Мортенсен — Арагорн
  • Орландо Блум — Леголас
  • Джон Рис-Дэвис — Гимли
  • Энди Серкис — Смеагол / Голлум (образ и голос)
  • Лив Тайлер — Арвен
  • Бернард Хилл — Теоден
  • Миранда Отто — Эовин
  • Карл Урбан — Эомер
  • Дэвид Уэнем — Фарамир
  • Джон Ноубл — Дэнетор
  • Хьюго Уивинг — Элронд
  • Иэн Холм — Бильбо Бэггинс
  • Кейт Бланшетт — Галадриэль
  • Мартон Чокаш — Келеборн
  • Сала Бейкер — Саурон (образ) / Орк
  • Брюс Хопкинс — Гамлинг
  • Пол Норелл — предводитель Мёртвых Горцев
  • Лоуренс Мкрао — Король-чародей / Готмог
  • Сара Маклеод — Рози Коттон
  • Томас Робинс — Деагол, хоббит на празднике в эпилоге
  • Шон Бин — Боромир
  • Элистэр Браунинг — Дамрод
  • Джон Бах — Мадрил
  • Брюс Филлипс — Гримбольд
  • Кристофер Ли — Саруман Белый (режиссёрская версия)
  • Брэд Дуриф — Грима Червеуст (режиссёрская версия)
  • Брюс Спенс — Глашатай Саурона (режиссёрская версия)

Озвучивание

  • Сала Бейкер — Саурон (голос)
  • Алан Ховард — Голос Кольца
  • Джон Рис-Дэвис — Древобород (голос)
  • Энди Серкис — Король-чародей (в роли Лоуренс Макор)
  • Крэйг Паркер — Готмог (в роли Лоуренс Макор)

Гонорары

  • Помимо основных гонораров ведущие актёры получили бонусы в зависимости от времени, проведённого на съёмочной площадке. К примеру, актёры, исполнившие роли хоббитов (Элайджа Вуд, Шон Остин, Билли Бойд и Доминик Монаган) получили от 430 тысяч до 560 тысяч долларов за каждый фильм, а Бернард Хилл и Иэн Маккеллен по 312 тысяч долларов.

Информация о кассовых сборах

За 170 дней проката фильм собрал 377 027 325 долларов в США и 742 776 654 долларов в других странах. Общие сборы фильма (1 119 929 521 доллар) позволяли ему занимать второе место в списке самых кассовых фильмов в истории кино до конца января 2010 года. По состоянию на март 2021 года фильм занимает 24 место среди самых кассовых фильмов в истории кино.

Отзывы критиков

Фильм получил крайне высокие оценки мировой кинопрессы: на сайте Rotten Tomatoes его рейтинг составляет 95 % на основе 262-х рецензий со средним баллом 8,7 из 10. На сайте Metacritic фильм получил 94 балла из 100 на основе 41 рецензии критиков.

Производство

Трилогия «Властелин Колец» необычна тем, что до выпуска трилогии-приквела «Хоббит», была единственной серией, фильмы которой снимались вместе, а были выпущены по отдельности. Режиссёр Питер Джексон назвал «Возвращение короля» самым простым из всей трилогии, потому что в нём содержится кульминация истории, в отличие от двух других фильмов. Съемки фильма проходили по всей Новой Зеландии, в период с 11 октября 1999 года по 22 декабря 2000 года, часть сцен была переснята в течение шести недель в 2003 году.

Варианты монтажа

Существуют два варианта монтажа:

  • прокатная версия, показанная в кинотеатрах и телевидению — продолжительность — 3:21:01;
  • специальная расширенная версия (SEE) — на 62 минуты длиннее, чем прокатный вариант — продолжительность — 4:23:15.

Версии и сокращения в хронометраже

  • В прокатной версии сокращена сцена смерти Деагола. Когда Деагола душит Смеагол, тот дёргает ногами.
  • Диалог Мерри и Пиппина сокращен до двух фраз.
  • Полностью удалена сцена смерти Сарумана и Гримы
  • Вырезана сцена переговоров с Глашатаем Саурона.
  • Вырезана также сцена столкновения Гэндальфа и Короля-Чародея у стен Минас-Тирита

Награды и номинации

Полный список наград и номинаций на сайте IMDb.com