Коровинское (Ярославская область)

Коровинское — деревня в Михайловском сельском округе Волжского сельского поселения Рыбинского района Ярославской области.

Деревня расположена между правым берегом реки Иоды и железной дорогой Рыбинск—Ярославль, на небольшом правом притоке Иоды. Здесь в окружении лесов находится расчищенный участок сельскохозяйственных угодий На котором стоят три близко расположенные деревни: Коровинское на правом берегу ручья, Рахово и Михеево — на левом. В нижнем течении ручья имеется урочище Патюнино, название которого указывает на бывшую здесь деревню. Ручей впадает в Иоду напротив деревни Мокеевское. От деревни Рахово в западном направлении идёт просёлочная дорога, пересекающая вброд реку Иода и выходящая в деревне Бесово на автомобильную дорогу с автобусным сообщением из Рыбинска через центр сельского округа Михайловское на Александрову Пустынь. Другая просёлочная дорога, проходящая по правому берегу ручья через Коровинское ведёт в южном направлении к деревне Софроново (около 3 км), а в северном к деревням Карповское и Торопово (около 2,5 км), в район железнодорожной станции Торопово. Вторая дорога в северном направлении отклоняется к северо-западу и выходит к деревне Борисовское, стоящей на правом берегу Иоды, там имеется мост через Иоду, по которому можно попасть на левый берег к деревням Брыково и Гридино.

На плане Генерального межевания Рыбинского уезда 1792 года ручей называется Здериношка. На месте урочища в устье ручья показана деревня Патюнина.

На 1 января 2007 года в деревне числилось 2 постоянных жителя. Почтовое отделение, находящееся в селе Михайловское, обслуживает в Коровинском 9 домов.