Михайлюк, Святослав Юрьевич

Святослав Юрьевич Михайлюк (укр. Святослав Юрійович Михайлюк, род. 10 июня 1997 года, Черкассы, Украина) — украинский баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Торонто Рэпторс». До прихода в НБА играл за студенческую баскетбольную команду Канзасского университета «Канзас Джейхокс». С 2012 по 2014 год выступал за команду украинской Суперлиги «Черкасские Мавпы». На драфте НБА 2018 года был выбран во втором раунде под общим 47-м номером клубом «Лос-Анджелес Лейкерс».

Ранние годы

Святослав родился 10 июня 1997 года в украинском городе Черкассы в семье школьной учительницы Инны и университетского профессора Юрия Михайлюка. Учился в черкасской первой городской гимназии.

Выступления за национальную сборную

Святослав Михайлюк начал выступать за сборную Украины в 2013 года, приняв участие в чемпионате Европы по баскетболу среди игроков до 16 лет. На турнире баскетболист набирал по 25,2 очка за игру и делал 8 подборов и 3,4 передачи и, в итоге, был включён в сборную всех звёзд турнира.

В 2014 году он в составе уже основной сборной Украины выступил на чемпионате мира по баскетболу в Испании. В 2016 году Михайлюк выступал за молодёжную сборную Украины на чемпионате мира в Хельсинки. На турнире Святослав стал самым результативным игроком команды, набирая в среднем за игру по 14,9 очка. Кроме того, он делал по 5,6 подбора, 2,7 передачи и 2,1 перехвата за игру.

Выступления на университетском уровне

В 2014 году Михайлюк решил продолжить своё обучение в американском университете. Он получил приглашения поступить в университет Виргинии, университет штата Айова, Орегонский университет и Канзас. В итоге, 21 мая он поступил в Канзасский университет, где стал выступать за местную баскетбольную команду. На первом году обучения он в пяти из семи первых игр сезона выходил в стартовом составе, проводя на паркете в среднем по 21,3 минуты, однако позже его игровое время резко сократилось. В своём дебютном сезоне в возрасте 17 лет он был самым молодым игроком в истории конференции Big 12.

В сезоне 2015/16 годов Святослав в среднем за игру набирал 5,4 очка и делал 1,3 подбора и 0,9 передачи. В первом раунде турнира NCAA 2016 года он установил свой персональный рекорд результативности, набрав в матче против «Остин Пи Говернорс» 23 очка. На третьем году обучения его средняя результативность составила 10,6 очка за игру и 3,5 подбора. 12 апреля 2017 года Михайлюк решил выставить свою кандидатуру на драфт НБА, однако так и не подписал контракт ни с одним агентом и решил продолжить своё обучение.

17 ноября 2017 году Святослав обновил свой рекорд результативности, набрав 27 очков в матче против Сан-Диего Стэйт.

Выступления на профессиональном уровне

21 июня 2018 года, в спортивном комплексе «Барклайс-центр» в Бруклине, во втором раунде Драфта НБА, был выбран под общим 47-м номером клубом «Лос-Анджелес Лейкерс». 10 июля он подписал с клубом трёхлетний контракт на сумму 4,6 млн долларов.

Дебютировал за команду в Летней Лиге НБА против Сакраменто. Святослав провел на площадке чуть более 23 минут, набрал 15 очков, совершил две потери и однажды сфолил. Свой первый матч в НБА Михайлюк сыграл 22 октября 2018 года против «Сан-Антонио Спёрс», в котором не сумел набрать ни одного очка и сделал лишь одну передачу за 17 минут игрового времени.

6 февраля 2019 года Михайлюк вместе с правом выбора во втором раунде был обменян в «Детройт Пистонс» на Реджи Буллока.

13 марта 2021 года вместе с выбором во втором раунде драфта 2027 года был обменян в «Оклахома-Сити Тандер» на Хамиду Диалло.

В августе 2021 года Святослав Михайлюк подписал контракт с «Торонто Рэпторс». Соглашение 24-летнего легкого форварда будет рассчитано на два года.

Статистика

Статистика в НБА

Статистика в Д-Лиге

Статистика в колледже

Статистика в других лигах