Чарта

Чарта (исп. Charta) — город и муниципалитет в северо-восточной части Колумбии, на территории департамента Сантандер. Входит в состав провинции Сото-Норте.

История

Муниципалитет Чарта был выделен в отдельную административную единицу 1 декабря 1927 года.

Географическое положение

Город расположен в северо-восточной части департамента, в горной местности Восточной Кордильеры, на правом берегу реки Чарта, на расстоянии приблизительно 22 километров к северо-востоку от города Букараманги, административного центра департамента. Абсолютная высота — 2000 метров над уровнем моря.

Муниципалитет Чарта граничит на севере с территорией муниципалитета Сурата, на северо-востоке— с муниципалитетами Калифорния и Ветас, на северо-западе и западе — с муниципалитетом Матанса, на юго-западе — с муниципалитетом Букараманга, на юге — с муниципалитетом Тона, на востоке — с территорией департамента Северный Сантандер. Площадь муниципалитета составляет 152 км².

Население

По данным Национального административного департамента статистики Колумбии, совокупная численность населения города и муниципалитета в 2015 году составляла 2670 человек. Динамика численности населения муниципалитета по годам:

Согласно данным переписи 2005 года мужчины составляли 51,7 % от населения Чарты, женщины — соответственно 48,3 %. В расовом отношении белые и метисы составляли 98,6 % от населения города; индейцы — 1,1 %; негры, мулаты и райсальцы — 0,3 %. Уровень грамотности среди всего населения составлял 86,8 %.

Экономика

Основу экономики Чарты составляет сельское хозяйство.

70,1 % от общего числа городских и муниципальных предприятий составляют предприятия торговой сферы, 16,4 % — промышленные предприятия, 13,4 % —предприятия сферы обслуживания.