Данилин, Юрий Николаевич

Юрий Николаевич Данилин (20 октября 1965, Москва, РСФСР, СССР — 8 апреля 2004, станица Шелковская, Чечня, Россия) — оперуполномоченный группы Управления «А» («Альфа») Центра специального назначения ФСБ России, майор; Герой России (2004).

Биография

Родился в русской рабочей семье. Учился в средней школе № 469, окончил СПТУ № 14 г. Москвы.

В 1983—1985 гг. — на срочной службе в Советской Армии, служил в центре дальней связи «Рубин» (мыс Шмидта). После демобилизации работал на телефонном узле (Москва).

В 1987 году поступил на оперативно-постовую службу в 15-е управление КГБ СССР. В 1993 году перешёл в Управление «А» ЦСН ФСБ России. Участвовал более чем в двадцати спецоперациях в различных регионах страны, в том числе в освобождении заложников в Будённовске и в Театральном центре на Дубровке в Москве.

8 апреля 2004 года в станице Шелковская (Наурский район Чечни) в составе сводной оперативно-боевой группы Данилин участвовал в операции по задержанию Абубакара Висимбаева (клички «Бакр», «Одноглазый Бакар») — террориста, входившего в ближайшее окружение Шамиля Басаева и занимавшегося подготовкой смертниц для различных терактов, в том числе и в Театральном центре на Дубровке в 2002 году. Группа спецназа, в составе которой находился Юрий Данилин, проникла в дом родителей Висимбаева и приступила к досмотру помещений. В ходе него Данилин был смертельно ранен Абубакаром Висимбаевым, выстрелившим в него из автомата (по другой версии — из пистолета Стечкина) из-за занавески в одной из комнат; ответным огнём террорист был уничтожен. Юрия Данилина вытащил из дома его сослуживец Максим Шатунов. Данилину оказали первую помощь, но спасти не смогли: одна из пуль, ударив в бок, прошла через сердце.

Похоронен на Николо-Архангельском кладбище Москвы (участок 75а).

Указом президента России от 17 июня 2004 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, майору Данилину Юрию Николаевичу было посмертно присвоено звание Героя России.

Семья

Отец — Николай Афанасьевич Данилин, работал на ЗИЛе.

Мать — Татьяна Романовна, работала на предприятии «Стройдеталь».

  • брат — Анатолий (род. 20.10.1965).

Жена — Елена;

  • дочь — Мария (род. в 2002).

Награды

  • медаль «Золотая Звезда» Героя России (17.6.2004);
  • орден Мужества;
  • медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени с мечами;
  • медаль Суворова;
  • медаль «За участие в контртеррористической операции».

Память

  • Ежегодно весной в Управлении «А» ЦСН ФСБ России проводится турнир по мини-футболу, посвящённый памяти Ю. Данилина.
  • Ежегодно 8 апреля воспитанники военно-патриотического клуба ДСЦ «Старт-7» стоят в почётном карауле у могилы Ю. Данилина.