Homecoming: A Film by Beyoncé

«Homecoming» (стилизовано как «HΘMΣCΘMING»; с англ. — «Возвращение») — документальный концертный фильм, повествующий о выступлении американской певицы Бейонсе на фестивале «Коачелла» в 2018 году. Продюсером, режиссёром и сценаристом выступила сама исполнительница.

Промоушн

3 апреля 2019 года поступила информация, что Бейонсе работает над новой музыкой, а также совместным проектом с Netflix, который будет связан с её выступлением на «Коачелле» в 2018 году с дополнительными кадрами. 6 апреля 2019 года Netflix официально подтвердил проект, разместив в социальных сетях желтое изображение со словом «Homecoming» поперек него, а также дату выхода фильма. Трейлер фильма был в конечном итоге выпущен 8 апреля и был просмотрен более 16,6 миллиона раз на всех платформах за первые 24 часа. После выхода фильма Бейонсе выпустила концертный альбом под названием Homecoming: The Live Album.

Релиз

В нескольких исторически чёрных высших учебных заведениях прошли предварительные показы 16 апреля, в том числе Говардском и Техасском южном университетах.

Официальная премьера состоялась на стриминговой платформе Netflix 17 апреля 2019 года. Nielsen сообщил, что фильм посмотрели более миллиона человек в США в первый же день, не считая просмотры на мобильных устройствах. 55% зрителей составили афроамериканцы, что выше, чем для любого другого оригинального сериала или фильма, отслеживаемый Nielsen на сегодняшний день, позади остался «Птичий короб», который имел 24% афроамериканской аудитории.

Критический приём

«Homecoming» получил широкое признание от критиков. На сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг одобрения составляет 98 %, основанный на 45 отзывах при среднем балле 9.05/10. Критический консенсус кратко гласит: «Beychella forever». Metacritic присвоил фильму среднюю оценку в 92 балла, основанную на 12 рецензиях, что указывает на «всеобщее признание». Данные рейтинги могут свидетельствовать о том, что фильм является одним из самых высокооценённых телефильмов всех времён.

Награды и номинации

Музыка