Тиграи

Тиграи (также тигре, тиграй, тыграй, тиграи, тигринья; не стоит путать с народом тигре, говорящим на родственном языке тигре; тигринья ተጋሩ) — семитский народ в северной Эфиопии (провинция Тыграй) и южной, центральной и северной Эритрее. Небольшие группы тиграев проживают также в бывших провинциях Эфиопии Бэгемдыр и Волло, сейчас в основном входящие в область Амхара.

Говорят на языке тигринья; составляют примерно 95 % населения христианской области Тыграй и 6,2 % населения Эфиопии. Общая численность — 4,5 миллиона; ещё 2,24 миллиона — в соседней Эритрее, составляющие около половины её населения.

  • Рас Алула Энгида, один из самых видных военачальников эфиопской армии XIX века, участвовал в нескольких важных сражениях, в том числе в битвах при Галлабате, Догали и Адуа.

  • Тедрос Аданом Гебреисус, государственный деятель, министр иностранных дел Эфиопии (2012—2016), генеральный директор Всемирной организации здравоохранения с 2017 года.

  • Мелес Зенауи Асрес — президент Эфиопии в 1991—1995 годах, премьер-министр Эфиопии в 1995—2012 годах.

  • Дебрецион Гебремикаэль — председатель Народного фронта освобождения Тыграй (НФОТ), с 2018 года — глава администрации (президент) региона Тыграй (13 ноября 2020 отстранён от должности, не признал отстранение).