Венгерско-германские отношения

Венгерско-германские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Венгрией и Германией, членами Европейского союза и НАТО. Обе страны имеют длительную общую историю.

Посольство Германии находится в Будапеште, посольство Венгрии — в Берлине. Также у Венгрии есть два генеральных консульства (в Дюссельдорфе и Мюнхене) и девять почётных консульств (Бремерхафен, Эрфурт, Гамбург, Нюрнберг, Шверин, Дрезден, Эссен, Франкфурт-на-Майне, Штутгарт).

Соглашение между Германией и Венгрией «О дружбе и сотрудничестве в Европе», заключённое 6 февраля 1992 года, является основой сегодняшних двусторонних отношений.

Венгрия установила важную веху для будущих двусторонних отношений в сентябре 1989 года, когда она открыла свою границу с Австрией для беженцев из Восточной Германии, тем самым внося особый вклад в объединение Германии и политические преобразования в Центральной и Восточной Европе.

Вечером 10 сентября 1989 года Венгерское телевидение передало, что Правительство Венгрии решило открыть эту границу в полночь.

За три недели до этого прошёл Панъевропейский пикник на австрийско-венгерской границе недалеко от Шопрона; около 660 граждан Восточной Германии воспользовались возможностью перейти железный занавес. 25 августа 1989 года премьер-министр Венгрии Миклош Немет и министр иностранных дел Дьюла Хорн тайно посетили канцлера Германии Гельмута Коля и министра иностранных дел Геншера.

История

Арнульф I Баварский поддерживал союз с венграми до своей смерти в 899 году.

Во время своих походов после завоевания Карпатского бассейна венгры не останавливались ни у реки Моравы, ни у западной границы Паннонии, а глубоко проникли на территорию Баварии до реки Энс.

4 июля 907 года в битве при Прессбурге баварская армия потерпела поражение от венгров.

Битва при Лехфельде (10 августа 955 года) была решающей победой Отто I Великого, короля Германии, над венгерскими лидерами. Поражение фактически положило конец набегам мадьяр на Запад.

Опасаясь войны на истребление, Геза Венгерский (972—997) заверил Отто II, что венгры прекратили свои набеги, и попросил его прислать миссионеров.

Отто исполнил просьбу, и в 975 году Геза и несколько его родственников были крещены в Римско-католической церкви.

Геза использовал немецких рыцарей и своё положение главы крупнейшего клана венгров, чтобы восстановить сильную центральную власть над другими кланами.

Связи Венгрии с Западом укрепились в 996 году, когда сын Гезы, Иштван I из Венгрии женился на принцессе Гизель Баварской, сестре императора Генриха II.

Накануне Первой мировой войны мюнхенский археолог обнаружил её могилу в церкви монастыря Нидернбург, который с тех пор стал местом паломничества венгерских верующих.

Трансильвания была завоёвана и колонизирована секеями и немецкими саксами в одиннадцатом и двенадцатом веках.

В 1241-42 годах монголы превратили города и сёла Венгрии в пепел и вырезали половину населения.

Бела IV вновь заселил страну волной иммигрантов, превратив королевские замки в города, заселив их немцами, итальянцами и евреями.

Венгерские короли стремились поселить немцев на необитаемых территориях страны.

Сигизмунд, был с 1387 по 1437 год также королём Венгрии. Хотя экономика Венгрии продолжала процветать, расходы Сигизмунда превышали его доходы.

Социальные беспорядки вспыхнули в конце правления Сигизмунда в результате более высоких налогов.

Первое крестьянское восстание в Венгрии было быстро подавлено, но оно побудило венгерскую и немецкую знать Трансильвании к созданию Союза трёх наций, который был попыткой защитить свои привилегии от любой силы, кроме власти короля.

В XVIII веке при Карле VI и Марии Терезии Венгрия переживала экономический спад. Столетия османской оккупации, восстания и войны резко сократили население Венгрии, и большая часть южной части страны была почти безлюдной. Возникла нехватка рабочей силы, и Габсбурги призвали среди прочего немецких крестьян в Венгрию.

В XIX веке поражение Австро-Венгрии от Пруссии было прелюдией к объединению Германской империи в 1871 году.

Во время Первой мировой войны обе страны были тесно связаны как Центральные державы, а во время Второй мировой войны Австрия была провинцией Германии.

Решение Венгрии в 1989 году открыть свои границы с Австрией, чтобы помочь беженцам из Восточной Германии бежать в Западную Германию, стало ключевым фактором в подготовке к воссоединению Германии.

Экономика

Германия является важнейшим внешнеторговым партнёром Венгрии как в качестве покупателя, так и в качестве поставщика.

Германия — одна из стран, с которыми Венгрия имеет положительное сальдо торгового баланса.

Помощь Германии Венгрии в период с 1990 по 1995 год составила 5 миллиардов немецких марок, ссуды и помощь отражали привилегированный режим Венгрии в регионе.

Германия также является ведущим иностранным инвестором в Венгрии: в конце 2005 года на долю немецких компаний приходилось около 28 процентов всех прямых иностранных инвестиций в Венгрии.

Только в 2005 году Германия инвестировала или реинвестировала в Венгрии около 1,2 миллиарда евро.

В Венгрии более 7000 компаний, основанных частично или полностью с немецким капиталом.

Одним из важнейших деловых звеньев является Германо-Венгерская торгово-промышленная палата в Будапеште, представляющая интересы более 900 компаний-членов из обеих стран.

Подавляющее большинство (75 процентов) немецких инвесторов были очень довольны своим участием в Венгрии и готовы инвестировать туда сегодня снова, как показал экономический обзор, проведённый торговой палатой.

Audi построила крупнейший завод по производству двигателей в Европе (третий по величине в мире) в Дьёр, став крупнейшим экспортёром Венгрии с общим объёмом инвестиций более 3300 млн евро до 2007 года.

Сотрудники Audi собирают Audi TT, Audi TT Roadster и A3 Cabriolet в Венгрии.

Завод поставляет двигатели автопроизводителям Volkswagen, Skoda, Seat, а также Lamborghini.

Daimler-Benz инвестирует 800 миллионов евро (1,2 миллиарда долларов) и создаёт до 2 500 рабочих мест на новом сборочном заводе в Кечкемете, с мощностью производства 100 000 компактных автомобилей Mercedes-Benz в год.

С марта 1992 по 1998 год Opel произвёл 80 000 автомобилей Astra и 4 000 автомобилей Vectra в Сентготхарде.

Сегодня завод производит около полумиллиона двигателей и головок блока цилиндров в год.

Автомобильные исследования

Ведущие производители автомобилей, включая Audi, Bosch, Knorr-Bremse и ThyssenKrupp, открыли центры исследований и разработок в Венгрии:

  • Audi — Дьёр: разработка двигателей
  • Bosch — Мишкольц: проектирование ручных электронных инструментов
  • Bosch — Будапешт: электронные разработки
  • Continental Teves — Веспрем: разработка электронных приборов для автомобилей
  • DHS Dräxlmaier — Эрд: проектирование автомобильного салона
  • EDAG — Дьёр: разработка автомобильной части
  • Knorr-Bremse — Будапешт: разработка электронной тормозной системы
  • Continental Temic — Будапешт: развитие автомобильной электроники
  • ThyssenKrupp — Будапешт: разработка электронного рулевого управления
  • WET — Pilisszentiván: разработка электронной части

Культура и образование

Германия и Венгрия тесно сотрудничают в сфере культуры и образования.

Целью является продвижение немецкого языка, академические и школьные обмены и культурные мероприятия.

Немецкий язык играет важную роль в образовании и экономике Венгрии.

Институт имени Гёте в Будапеште, отметивший своё 20-летие в 2008 году, предлагает широкий спектр курсов и тесного сотрудничества со школами в Венгрии.

Также существует множество программ, направленных на популяризацию немецкого языка среди немцев Венгрии.

В Будапеште Грамматическая школа Томаса Манна, основанная в 1992 году, является международной школой, которую также посещают венгры.

Немецкий абитур (Abitur) и венгерский вступительный экзамен в университет можно сдать в Ungarndeutsches Bildungszentrum (в Образовательном центре для этнических немцев в Венгрии) в Байя.

Венгерская литература популярна в Германии: наибольшего успеха добились произведения Петера Эстерхази, Петера Надаша, Шандора Мараи, Антала Серба и Имре Кертеса.

Коллегиум Hungaricum в Берлине был основан в 1924 году.

После 1945 года он прекратил свою деятельность и был открыт в 1973 году, под прежним названием с 2000 года.

Каждый год тысячи венгров едут в Германию для обучения и исследовательских обменов.

Немецкая служба академических обменов (DAAD) и Фонд Роберта Боша назначают для них стипендии.

Будапештский университет немецкого языка имени Андраши Дьюлы играет ключевую роль во внешней культурной и образовательной политике Германии в Венгрии.

В Будапеште есть немецкая международная школа, Гимназия Томаса Манна.