Вонле, Ноа

Ноа Вонле (англ. Noah Vonleh; род. 24 августа 1995 года, Хейверилл, штат Массачусетс, США) — американский баскетболист, выступающий за клуб НБА «Бруклин Нетс». Во время студенческой карьеры играл за команду Индианского университета «Индиана Хузерс».

Выступление за университет

В своём дебютном сезоне в баскетбольной команде университета Индиана «Хузерс» Вонле был включён в третью сборную всех звёзд конференции Big Ten и в сборную новичков, а также был назван новичком года. За 30 игр сезона он в среднем набирал за игру 11,3 очка, делал 9 подборов и 1,4 блок-шота.

Проведя всего один год в университете, Вонле 3 апреля 2014 года объявил, что не будет продолжать обучение и выставит свою кандидатуру на драфт НБА.

Профессиональная карьера

«Шарлотт Хорнетс»

26 июня 2014 года Вонле был выбран под 9 номером на драфте НБА 2014 года клубом «Шарлотт Хорнетс» и 25 июля он подписал контракт с командой. 2 сентября он перенёс операцию по удалению грыжи и выбыл с тренировочного процесса на срок от шести до восьми недель. После того, как он вернулся в «Хорнетс», он отыграл четыре игры за команду и 28 декабря был переведён в фарм-клуб из Лиги развития НБА «Форт-Уэйн Мэд Энтс». Там он провёл две игры, и 31 декабря его отозвали обратно в основную команду.

«Портленд Трэйл Блэйзерс»

25 июня 2015 года «Портленд Трэйл Блэйзерс» обменял лёгкого форварда Николя Батюма в «Шарлотт Хорнетс» на защитника Джеральда Хендерсона и тяжёлого форварда Ноа Вонле. 30 сентября «Трэйл Блэйзерс» использовали своё право продлить контракт Вонле и подписали его до конца сезона 2016/17 годов. 15 ноября 2015 года Воа впервые в своей карьере вышел в стартовом составе, который проходил против его бывшей команды «Шарлотт Хорнетс». За 24 минуты на паркете он набрал 9 очков и сделал 6 подборов. 23 января 2016 года в игре против Лос-Анджелес Лейкерс он набрал рекордные для себя в этом сезоне 11 очков. В конце мая Вонле уступил место в стартовом составе Морису Харклессу.

Дальнейшая карьера

8 февраля 2018 года Вонле обменяли в «Чикаго Буллз» на права на Милована Раковича. 24 июля 2018 года Вонле подписал контракт с «Нью-Йорк Никс». 8 июля 2019 года Вонле подписал контракт с «Миннесотой Тимбервулвз».

Личная жизнь

Вонле — сын Самуэля Вонле и Ренелл Кумех. Кроме него, в семье было ещё два ребёнка. Его дед, Вождь Блахсу Вонле, был верховным вождём графства Нимба в Либерии с 1920 до своей смерти в 1947 году.

Статистика

Статистика в НБА

Статистика в Джи-Лиге

Статистика в колледже