Гудерайт, Марсия

Марсия Гудерайт (англ. Marcia Gudereit; 8 сентября 1965, Мус-Джо, Саскачеван, Канада) (до 1994 — Марсия Шимл, англ. Marcia Schiml) — канадская кёрлингистка.

В составе команды скипа Сандры Шмирлер победила на Олимпийских играх 1998 года и трижды на чемпионатах мира; с той же командой и в составе других — неоднократный победитель чемпионата Канады.

В 1999 году была вместе со всей командой Шмирлер введена в Зал славы канадского кёрлинга. В 2000 году была вместе со всей командой Шмирлер введена в Зал спортивной славы Канады (англ. Canadian Sports Hall of Fame) (они были первыми из кёрлингистов-женщин, введённых в этот Зал славы). В 2022 году введена в Международный зал славы кёрлинга Всемирной федерации кёрлинга, одновременно туда были введены ещё двое участников чемпионской команды — Джоан Маккаскер и Джен Беткер, ранее в 2009 в Международный зал славы кёрлинга была введена Сандра Шмирлер (посмертно).

Амбидекстер — т. е. одинаково хорошо пишет обеими руками (но в кёрлинге для броска использует только правую руку).

Работает старшим системным аналитиком в канадской страховой компании en:The Co-operators Group Limited и Online Business Systems.

Команды

(скипы выделены полужирным шрифтом)
(см. также )