Отакэ, Томиэ

Томиэ Отакэ (яп. 大竹 富江 О:такэ Томиэ, урожд. Накакубо (яп. 中久保); 21 ноября 1913 — 12 февраля 2015) — японская и бразильская художница. Её работы включают картины, гравюры и скульптуры. Была одним из ведущих представителей неформального абстракционизма в Бразилии.
Биография
В 1936 году, в возрасте 23-х лет, Отакэ отправилась в Бразилию, чтобы навестить брата, но не смогла вернуться в Японию из-за начала Второй мировой войны. Она поселилась в Сан-Паулу с мужем. Начала рисовать в 1951 году, после посещения мастерской художника Кэйсукэ Сугано.
Первую выставку провела в 1957 году в Национальной школе искусств, а в 1961 году приняла участие в биеннале в Сан-Паулу. В 1972 году участвовала в Венецианской биеннале, в секции гравюр, а в 1978 году в Токийском биеннале. Создала десятки скульптур с конца восьмидесятых; её работы были показаны в нескольких городах Бразилии, но преимущественно в штате Сан-Паулу.
В 1988 году Отакэ была награждена орденом Риу-Бранку за скульптуру, посвященную 80-летию японской иммиграции в Сан-Паулу, а в 2006 году она была награждена орденом Культурных заслуг.
Её сыновья, Руй Отакэ и Рикардо Отакэ, стали архитекторами.
Умерла 12 февраля 2015 года в возрасте 101 года.
Персональные выставки
Галерея
-
Sem Título (2008), Университет Сан-Паулу