Дэнси, Хью

Хью Майкл Хорас Дэнси (англ. Hugh Michael Horace Dancy; род. 19 июня 1975) — английский актёр.

Ранние годы

Хью Дэнси родился в Сток-он-Тренте, Стаффордшир, и вырос в Ньюкасл-андер-Лайме. Его мать, Сара Энн Дэнси (урождённая Бирли; род. 1952), — издатель, а отец, Джонатан Дэнси (род. 1946), — профессор философии. У него есть младшие брат и сестра. Дэнси окончил Винчестерcкий колледж и колледж Святого Петра при Оксфордском университете. В 18 лет он сыграл в пьесе Шекспира «Двенадцатая ночь».

Карьера

В 1999 году Хью Дэнси снялся в роли Дэнни, у которого был роман с Рейчел во второй серии британского сериала Cold Feet.

В 2007 у Дэнси была главная роль капитана Денниса Стэнхоупа в постановке «Journey’s End» («Конец путешествия») на Бродвее (театр Belasco). Кроме того, Хью сыграл роль Айдена в фильме «Кровь и шоколад» в 2007 году. А в 2009 году Хью Дэнси сыграл роль Адама, мужчину с синдромом Аспергера в независимом фильме «Адам». Он также появился в экранной адаптации романа «Дикая грация» Натали Робинс и Стивена М. Л. Аронсона.

Хью Дэнси сыграл в постановке «The Pride» («Гордость»), автором которой является Алекси Кей Кэмбелл в театре Люсиль Лортел в Нью-Йорке. А в 2009 Хью сыграл роль Люка Брендона в фильме «Шопоголик» вместе с Айлой Фишер.

Личная жизнь

На съёмках фильма «Вечер» в 2006 году Дэнси познакомился с актрисой Клэр Дэйнс, с которой начал встречаться. В феврале 2009 года они объявили о помолвке. Они поженились в том же году во Франции. У пары есть двое сыновей Сайрус (17 декабря 2012 года) и Роуэн (27 августа 2018 года). Они живут в Вест-Виллидж, Нью-Йорк.

Фильмография