Кастанеда, Дэвид

Дэвид Кастанеда (англ. David Castañeda; род. 24 октября 1989) — мексикано-американский актёр, наиболее известный ролью Диего Харгривза в сериале Netflix «Академия Амбрелла».

Ранние годы

Дэвид Кастанеда родился в Лос-Анджелесе, Калифорния, но вырос в Синалоа, Мексика. В возрасте четырнадцати лет он вернулся в США и стал посещать Workman High School. Изначально Кастанеда изучал Гражданское строительство в колледже, намереваясь продолжить семейное дело после выпуска. Однако он заинтересовался кинематографом, и в 2007 году начал специализироваться на кинопроизводстве и международных отношениях в Университете штата Калифорнии в Фуллертоне . Вскоре Дэвид увлёкся актёрским мастерством и стал посещать кастинги. Он учился неполный рабочий день, занимаясь актёрской карьерой, и окончил университет в 2015 году.

Карьера

В 2011 году Кастанеда сыграл главную роль в короткометражном фильме Maddoggin’, которая получила приз зрительских симпатий на фестивале короткометражных фильмов NBCUniversal. В 2012 году он получил эпизодическую роль в фильме «Патруль», а в 2013 году сыграл Джорджа в нескольких эпизодах телесериала «Их перепутали в роддоме».

В 2018 году Кастанеда снялся в роли Гектора в фильме «Убийца 2: Против всех» , а также сыграл второстепенную роль в независимом фильме «Чикано». В 2019 году он появился в фильмах «Мы умираем молодыми», где его партнёром стал Жан-Клод Ван Дамм, и «Стендапер по жизни» с Билли Кристалом в главной роли.

С 2019 года по настоящее время играет одну из главных ролей Диего Харгривза в сериале «Netflix» «Академия Амбрелла».

Фильмография