Касимовский район

Касимовский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) на северо-востоке Рязанской области России.

Административный центр — город Касимов (в состав района не входит).

География

Площадь района — 2969 км². Основные реки — Ока, Гусь, Унжа, Колпь.

На севере район граничит с Меленковским районом Владимирской области и городским округом городом Выксой Нижегородской области, на востоке с Ермишинским районом, на юге с Пителинским, Шиловским и Спасским районами, на западе с Клепиковским районом и Гусь-Хрустальным районом Владимирской области.

История

Касимовский район был образован 12 июля 1929 года в составе Рязанского округа Московской области на части территории бывшего Касимовского уезда Рязанской губернии.

В состав района вошли город Касимов, рабочий посёлок Сынтул и следующие сельсоветы: Алешинский, Ананьинский, Анемнясевский, Ахматовский, Бабино-Булыгинский, Баженовский, Балушево-Починский, Белясевский, Бетинский, Больше-Муторский, Бочкарский, Булгаковский, Выкушинский, Вырковский, Гиблицкий, Давыдовский, Даневский, Дмитриевский, Дубровский, Ерденевский, Ждановский, Забелинский, Захаровский, Земский, Ибердусский, Китовский, Клетинский, Княжевский, Колубердеевский, Коростинский, Кочемарский, Крысино-Лощинский, Ломовский, Малевский, Мальцевский, Марьино-Даневский, Марьино-Заречный, Мимишкинский, Николаевский, Ново-Починовский, Озерский, Первинский, Перхуровский, Петрушинский, Погостинский, Полухтинский, Поповский, Самуиловский, Самыловский, Сеитовский, Селизовский, Селищенский, Семенчуковский, Сентульский, Сорокинский, Степановский, Телебукинский, Тимохинский, Токаревский, Толстиковский, Торбаевский, Улан-Горский, Фроловский, Чернецовский, Чернышево-Починский, Чернышовский, Четаевский, Чинурский, Шилинский, Шульгинский, Ямско-Слободский.

17 сентября 1934 года в Касимовском районе был образован рабочий посёлок Лашма.

21 февраля 1935 года р.п. Сынтул; Анемнясевский, Баженовский, Белясевский, Вырковский, Гиблицкий, Дубровский, Забелинский, Ибердусский, Китовский, Клетинский, Княжевский, Кочемарский, Мимишкинский, Озерский, Петрушевский, Погостинский, Полухтинский, Сентульский, Степановский и Тимохинский с/с были переданы в новообразованный Бельковский район. 15 марта упразднены Крысино-Лощинский и Ямско-Слободский с/с.

5 апреля 1936 года были упразднены Ананьинский, Захаровский, Марьино-Даневский, Перхуровский, Селизовский, Сорокинский и Улан-Горский с/с.

В соответствии с постановлением от 26 сентября 1937 года из Московской области были выделены Тульская и Рязанская области. Касимовский район вошёл в состав вновь образованной Рязанской области.

11 февраля 1944 года город Касимов получил статус города областного подчинения и был выведен из состава района, оставаясь при этом его центром.

В 1959 году в состав Касимовского района вошла большая часть территории упразднённого Бельковского района, в 1963 году — упразднённый Елатомский район.

С 1963 года по 1965 год, во время неудавшейся всесоюзной реформы по делению на сельские и промышленные районы и парторганизации, в соответствии с решениями ноябрьского (1962 года) пленума ЦК КПСС «о перестройке партийного руководства народным хозяйством», Касимовский район был упразднён, но в это время существовал территориально более крупный Касимовский сельский район Рязанской области.

Население

Урбанизация

Городское население (пгт Гусь-Железный, Елатьма и Сынтул) составляет 24.15 % населения района.

Территориальное устройство

В рамках административно-территориального устройства, Касимовский район включает 3 посёлка городского типа и 21 сельский округ.

В рамках организации местного самоуправления, муниципальный район делится на 24 муниципальных образования, в том числе 3 городских и 21 сельское поселение.

В 2014 году Лашманское городское поселение было преобразовано в Лашманское сельское поселение. В 2017 году было упразднено Балушево-Починковское сельское поселение и включено в Первинское сельское поселение.

Населённые пункты

В Касимовском районе 208 населённых пунктов, в том числе 3 городских (пгт) и 205 сельских.

Экономика

Крупнейшими предприятиями района являются ОАО «Елатомский маслосырзавод» и ОАО «Елатомский приборный завод» (изготовление медицинской аппаратуры). В районе 49 фермерских хозяйств и 19 сельскохозяйственных предприятий.

Значительная часть экономики района связана с добычей и транспортировкой полезных ископаемых. В Крутоярском сельском поселении расположено Касимовское подземное хранилище природного газа, по состоянию на 2009 год — крупнейшее в мире, созданное в водоносном пласте. В Акишинском, Малеевском и Касимовском карьерах производится добыча известняка, доломита и бутового камня.

Транспорт

Через район проходят железная дорога «Москва — Шилово — Касимов», автомобильные дороги Р105 «Москва — Егорьевск — Тума — Касимов», Р125 «Ряжск — Касимов — Муром — Павлово — Нижний Новгород», Р124 «Шацк — Касимов».

По северной части района проходит магистральный газопровод Нижняя Тура - Пермь - Горький - Центр.

Религия

В большинстве населённых пунктов есть своя церковь. В Гусе Железном стоит большой храм.

Люди, связанные с районом

См. также Категория:Родившиеся в Касимовском районе

  • Бикжанов, Ибрагим Паскаевич (1895—1988) — советский военный деятель, Генерал-майор (1940 год).
  • Журавлёв, Пётр Михайлович (1901—1974) — советский военный деятель, Генерал-майор (1943 год).
  • Молодов, Анатолий Васильевич (род. 1929) — советский дирижёр, народный артист СССР.
  • Уткин, Владимир Фёдорович (1923—2000) — российский, советский учёный и конструктор в области ракетно-космической техники. Дважды Герой Социалистического труда.