Битва на Раксе

Битва на Раксе (нем. Schlacht an der Raxa) или битва на Рехнице (нем. Schlacht an der Recknitz) — сражение, произошедшее 16 октября 955 года между войсками Оттона I и союзным ему племенем руян с одной стороны, и ободритской федерацией и их славянскими данниками с другой, в районе современного Мекленбурга. Поле сражения, вероятно, находилось около Рибниц-Дамгартена. Победа немцев в этой битве следовала за августовской победой над венграми в Битве на Лехе и ознаменовала кульминацию правления Оттона I. Далее следовали тридцать лет мирного времени, закончившиеся восстанием славян 983 года, которое было вызвано поражением Оттона II при Кротоне.

Предыстория битвы

Племянники Германа Биллунга, два саксонских графа, Вихман Младший и Экберт Одноглазый, недовольные своим дядей, вступили против него в союз с вождями ободритов, Наконом и Стойгневом. Однако прежде чем союзники успели собрать силы, герцог Герман вторгся в земли ободритов и осадил город, где находились заговорщики. Убив перед воротами города до сорока воинов и захватив доспехи с убитых, Герман отступил.

В апреле 955 года ободриты ответили на вторжение набегом в Саксонское герцогство и осадили город Кокаресцем. Видя численное превосходство врага, Герман велел укрывшимся в городе добиваться мира любым способом. Мир был заключен на условии того, что свободные люди с женами и детьми должны были безоружными подняться на городскую стену, оставив посреди города рабов и имущество. Но из-за возникшей между сторонами ссоры завязалась битва, в которой погибли все взрослые саксы мужского пола.

Ход событий

Вернувшийся после войны с венграми, Оттон объявил Вихмана и Экберта врагами государства, и повел войско в земли ободритов, «опустошая и предавая огню» все на своем пути. Силы короля двинулась с Запада, через Эльбу. Другая часть саксонского войска под предводительством маркграфа Геро выступила с юга, из земель гавелян и укран. Воспользовавшись племенной враждой, Геро склонил на свою сторону руян, которые поспешили на помощь с севера. Отказавшись от наступательных действий, ободриты решили укрыться в лесной и болотистой местности.

Оттон разбил лагерь у реки Раксы, переход через которую был прегражден противником. Рядом с рекой находилось болото, а обратная дорога была завалена крепкими деревьями и защищалась неприятельскими отрядами. Армия Оттона насчитывала около 7000 саксонских всадников и 1000 фризских пехотинцев, войска для немецкой армии были набраны в каждом герцогстве королевства, даже Богемии, но армия была истощена болезнями, голодом и другими лишениями. Славянские силы под предводительством вождя Стойгнева состояли из 8000 человек пехоты и 1000 лёгких всадников.

После неудачных переговоров Геро о проведении сражения на ровном месте, Оттон приказал войскам сделать вид, что они готовятся к переправе. В это время Геро со своими союзниками руянами, выведя из лагеря около тысячи воинов, построил в другом месте три моста. Ободриты не смогли устоять перед саксонской конницей и были разбиты.

Спасавшийся бегством Стойгнев бежал в лес, где был убит немецким солдатом, который был щедро вознагражден после представления Оттону отрубленной головы вождя. Около 1100 саксов были убиты и 2000 ранены в бою. Славяне потеряли 4500 человек убитыми и 2000 ранеными. После боя голова Стойгнева была насажена на кол, и возле этого места было казнено семьсот захваченных славян. Советнику Стойгнева отрезали язык и выкололи глаза. Вихман и Экберт бежали во Францию.