Борковское сельское поселение (Шиловский район)

Борковское сельское поселение — муниципальное образование в Шиловском районе Рязанской области Российской Федерации. Административный центр — село Борки.

Географическое положение

Борковское сельское поселение расположено на севере Шиловского муниципального района Рязанской области. Борковское сельское поселение граничит на севере — с землями Ерахтурского сельского поселения, на западе — с территорией Спасского муниципального района, на юге — с землями Тырновского сельского поселения, на востоке — с землями Занино-Починковского сельского поселения.

Площадь Борковского сельского поселения — 77,80 кв. км.

Климат и природные ресурсы

Климат Борковского сельского поселения умеренно континентальный с умеренно-холодной зимой и теплым летом. Осадки в течение года распределяются неравномерно.

Водные ресурсы представлены наличием рек Оки, Мышцы и Торты; имеются болота, искусственно созданные пруды. Почвы на территории поселения подзолистые и серые лесные, суглинистые.

Территория поселения расположена в зоне хвойных и смешанных лесов.

История

Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 1999 года Свинчусский сельский округ переименован в Борковский сельский округ.

Борковское сельское поселение образовано в результате муниципальной реформы 2006 г. на территории Борковского сельского округа (центр Борки) — с возложением административного управления на село Борки.

Население

Административное устройство

Образование и административное устройство сельского поселения определяются законом Рязанской области от 07.10.2004 № 102-ОЗ.

Границы сельского поселения определяются законом Рязанской области от 28.12.2007 № 240-ОЗ.

Состав сельского поселения

Экономика

По данным на 2015/2016 г. на территории Борковского сельского поселения Шиловского района Рязанской области расположена:

  • Увязовская промплощадка Касимовского управления подземного хранения газа (УПХГ).
  • Реализацию товаров и услуг осуществляют 1 павильон, 5 магазинов, 1 предприятие общественного питания и 1 парикмахерская.

    Социальная инфраструктура

    На территории Борковского сельского поселения действуют: отделение Сбербанка РФ, отделение почтовой связи, врачебная амбулатория и фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), Борковская средняя и Свинчусская начальная (филиал Борковской СОШ) общеобразовательные школы, детский сад, 2 Дома культуры и 2 библиотеки.

    Транспорт

    Основные грузо- и пассажироперевозки осуществляются автомобильным транспортом: через территорию поселения проходит автомобильная дорога регионального значения Р125: «Ряжск — Касимов — Нижний Новгород».