Шаров, Александр Викторович

Александр Викторович Шаров (род. 11 декабря 1964 года, Москва, СССР) — российский галерист и бизнесмен.

Основатель и владелец галереи современного искусства 11.12 GALLERY (Москва, Центр Современного Искусства Винзавод).

Биография

Александр Викторович Шаров родился 11 декабря 1964 года в Москве. В начала 90-х г.г. начинает заниматься бизнесом, связанным с упаковкой и бумагой для пищевой промышленности, что в итоге привело к открытию собственного производства.

В 2008 году основывает галерею «Арт-квартал» в Барвихе, которая в 2011 году переезжает на «Винзавод» уже под новым брендом — 11.12 GALLERY.

Сотрудничает с бизнес-школой RMA, проводит мастер-классы и бизнес-игры для студентов отделения Арт-менеджмент и галерейный бизнес. Живет и работает в Москве.

Галерейная деятельность

Предпосылкой создания галереи послужило знакомство Александра Шарова с московским художником Алексеем Алпатовым в 2006 году и удачное участие в художественных ярмарках «Арт-Манеж» и Art Moscow.В 2008 году Шаров открывает выставочный зал под названием «Артквартал» в Барвихе. Параллельно формирует постоянный пул художников.

В 2009 году основывает галерею в Фениксе, штат Аризона, США. Этот проект был закрыт спустя полтора года из-за отсутствия прибыли.

В 2011 году «Арт-квартал» переезжает на территорию «Винзавода», одновременно с переездом проводится ребрендинг — «Арт-квартал» переименовали в 11.12 GALLERY (цифры — день рождения основателя).

В 2012 году Александр открывает филиал галереи в Сингапуре.

Деятельность 11.12 GALLERY направлена на продвижение современного изобразительного искусства в России и за рубежом. Галерея регулярно участвует в международных арт-ярмарках в России, США, Европе и Юго-Восточной Азии.