Дочь священника

Дочь священника (англ. A Clergyman’s Daughter) — первый роман Джорджа Оруэлла, написанный в 1934 году. Сам Оруэлл был крайне неудовлетворён этим произведением (также как и романом Да здравствует фикус!) и указал в завещании, что после его смерти этот роман не должен больше печататься.

Сюжет

Главная героиня романа Дороти Хэйр — дочь провинциального священника, искренне верующая девушка, которая наказывает себя даже за малейший проступок: колет себя в плечо иглой или придумывает другие наказания. Она активно участвует в церковной и общественной жизни городка, в котором живет, страшась малейшего порицания или сплетен со стороны. При этом она поддерживала дружеские отношения с Варбуртоном, мужчиной, имевшим сомнительную репутацию и циничный для Дороти уклад жизни. Он пытался соблазнить Дороти, считая её набожность лишь лицемерием.

Затем Дороти неожиданно теряет память, покидает дом и прибивается в Лондоне к компании бродяг, которые занимаются попрошайничеством и мелким воровством. Она совершенно забывает свою прошлую жизнь и веру, все христианские идеалы, её заботит теперь исключительно вопрос выживания. Постепенно память начала к ней возвращаться, и она отправила отцу письмо, в котором объяснила ему, что с ней случилось, но ответа от него не пришло.

Тем временем отец Дороти, который поверил сплетням о том, что Дороти сбежала с Варбуртоном, связался со своим родственником в Лондоне и выслал ему денег, чтобы тот нашёл его дочь и приютил на некоторое время. Вскоре этот родственник отыскал девушку и устроил её учительницей в частную школу для девочек, в которой школьниц учат, в основном, лишь чистописанию, заучиванию наизусть сведений по географии и т.п.

Поначалу Дороти сдружилась со своими ученицами, увлекая их творческим подходом и расширяя их кругозор через классическую литературу, чем вызвала гнев родителей (после «неприличного» разъяснения при разборе «Макбета» о том, что означает, что Макдуф «из чрева матери ножом исторгнут»). После этого Дороти пришлось смириться с привычным для данной школы стилем преподавания, из-за которого ученицы ненавидели и учёбу, и самих учительниц. Вскоре владелица школы нашла девушке замену и уволила ее.

Оказавшись на улице, Дороти по счастливой случайности столкнулась с Варбуртоном, который заверил, что все слухи о ней опровергнуты и отец ждёт её домой.

Дороти возвращается к отцу и продолжает свой прежний пуританский образ жизни, за исключением полной утраты личной веры — теперь для неё такая жизнь всего лишь привычка, ничего более, и слишком поздно что-то менять.

Литературный анализ

В этом романе Оруэлл пытается показать кризис веры человека: что при определённых обстоятельствах потеря веры в Бога будет безвозвратной и назад она может вернуться лишь в напускном обличье, пригодном лишь для того, чтобы не выделяться в маленьком городке.