Список председателей Приморского крайисполкома

Ниже представлен Список председателей Приморского крайисполкома. В список также включены председатели Оргкомитета Президиума ВС РСФСР по Приморскому краю и председатели Приморского промышленного и Приморского сельского крайисполкомов.

Председатели Оргкомитета Президиума ВС РСФСР по Приморскому краю

20 октября 1938 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Дальневосточный край был разделён на Хабаровский и Приморский края. Тогда же был создан Организационный комитет Президиума Верховного Совета РСФСР по Приморскому краю, ставший временным высшим органом исполнительной власти в крае и просуществовавший до января 1940 года.

Председатели Приморского крайисполкома

В январе 1940 года, после выборов в Приморский краевой Совет, был образован Исполнительный комитет Приморского краевого Совета, ставший высшим органом исполнительной власти в крае.

Председатели Приморского промышленного и Приморского сельского крайисполкомов

12 декабря 1962 года в Приморском крае были образованы отдельные исполкомы для руководства промышленными и сельскими районами края. Они просуществовали до декабря 1964 года.

Председатель Приморского промышленного крайисполкома

Председатель Приморского сельского крайисполкома

Председатели Приморского крайисполкома

В декабре 1964 года был восстановлен единый Приморский крайисполком. 15 декабря 1991 года он прекратил свою деятельность.