Параскевопулос (лунный кратер)

Кратер Параскевопулос (лат. Paraskevopoulos) — большой древний ударный кратер в северном полушарии обратной стороны Луны. Название присвоено в честь греческого и южноафриканского астронома Иоанниса Параскевопулоса (1889—1951) и утверждено Международным астрономическим союзом в 1970 г. Образование кратера относится к донектарскому периоду.

Описание кратера

Ближайшими соседями кратера являются кратер Роуланд на северо-западе; кратер Карно на северо-востоке; кратер Эно-Пельтри на востоке-юго-востоке; кратер Фаулер на юге-юго-востоке; кратер Столетов на юго-западе и кратер Монгольфье на западе-юго-западе. Селенографические координаты центра кратера 50°05′ с. ш. 150°20′ з. д. / 50,09° с. ш. 150,34° з. д. / 50.09; -150.34, диаметр 98,9 км, глубина 2,8 км.

Кратер Параскевопулос имеет близкую к циркулярной форму и значительно разрушен, его юго-восточная часть перекрыта сателлитным кратером Параскевопулос H. Вал сглажен, в северной части почти сравнялся с окружающей местностью, западная и южная часть вала отмечены группами небольших кратеров. Внутренний склон неравномерный по ширине, особенно широкий в северной и южной части. Высота вала над окружающей местностью достигает 1450 м, объем кратера составляет приблизительно 8600 км³. Дно чаши пересеченное, за исключением сравнительно ровной области в западной части. В северо-восточной части чаши находится приметный крупный кратер с острой кромкой вала и внутренним склоном с высоким альбедо, к юго-западной части этого кратера примыкает небольшой округлый центральный пик.

Сателлитные кратеры

Фрагменты карт LAC-19, LAC-34.
  • Образование сателлитного кратера Параскевопулос S относится к донектарскому периоду.
  • Образование сателлитного кратера Параскевопулос Y относится к нектарскому периоду.