Гаджиев, Асеф Гаджи оглы

Асеф Гаджи оглы Гаджиев (азерб. Asəf Hacı oğlu Hacıyev; род. 29 мая 1951 году, Гянджа, Азербайджанская ССР) — государственный и политический деятель. Депутат Милли меджлиса Азербайджанской Республики I, II, III, IV созывов. Доктор физико-математических наук, профессор, академик, заведующий кафедрой теории вероятностей и математической статистики Бакинского государственного университета.

Биография

Родился Асеф Гаджиев 29 мая 1951 году в городе Гяндже, ныне Республики Азербайджан. В 1973 году завершил обучение на механико-математическом факультете Московского государственного университета имени Ломоносова. В 1979 году защитил кандидатскую диссертацию в МГУ имени Ломоносова, а в 1993 году защитил докторскую диссертацию в Московском государственном техническом университете имени Баумана. Доктор физико-математических наук, профессор. С 2014 года действительный член Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА).

Является автором 4 книг и более 150 научных статей, опубликованных в ведущих научных издательствах. Является редактором 10 книг, изданных в издательстве Шпрингер. Свободно владеет английским, русским и турецким языками. Член Всемирной Академии наук, Академии Наук Молдовы, Национальной академии наук Монголии и почетным профессором университета Чэнду (Китай). В 1980 году был удостоен премии Ленинского комсомола Азербайджана в области науки и техники. С 1988 года является членом Всемирного общества математической статистики и вероятностей имени Бернулли, в 2005 году избран членом Международного института статистики.

С 1979 года работает в Институте кибернетики Академии наук Азербайджана, с 1996 года - заведующий отделом. С 2001 по 2015 годы заведовал кафедрой теории вероятностей и математической статистики Бакинского государственного университета, с 2019 года является членом попечительского совета Бакинского государственного университета.

Под руководством Гаджиева защищены 4 докторские и 8 кандидатских диссертаций.

Депутат Милли меджлиса Азербайджанской Республики I, II, III, IV созывов. С 1996 по 2014 годы был членом комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по вопросам науки и образования. Глава делегации Милли Меджлиса в Парламентской ассамблее Организации Черноморского экономического сотрудничества (ПА ОДКБ). В 2015 году генеральный секретарь ПА ОДКБ был избран сроком на пять лет, а в 2020 году переизбран еще на пять лет.

С 2008 года член Партии "Новый Азербайджан", с 2010 года - член Политического Совета партии.

Женат, имеет троих детей.