Конфедерация волейбола Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна

Конфедерация волейбола Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна (англ. North, Central America and Caribbean Volleyball Confederation, сокр. NORCECA) — структура, представляющая Международную федерацию волейбола (ФИВБ) и управляющая волейболом в странах Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна. Объединяет 42 национальные федерации, из которых 7 являются ассоциированными. Официальные языки — английский и испанский. Штаб-квартира находится в Санто-Доминго (Доминиканская Республика). С 2001 года президентом NORCECA является Кристобаль Марте Оффис (Доминиканская Республика).

История

В 1966 году в Сан-Хуане (Пуэрто-Рико) во время проведения Х Центральноамериканских и Карибских игр была организована Карибская и Центральноамериканская волейбольная зона. В 1968 году она была преобразована в Конфедерацию волейбола NORCECA после присоединения к ней США и Канады. Ей были поручены организация и развитие волейбола в странах Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна. Первым президентом новой волейбольной конфедерации был избран Р. Акоста Эрнандес (Мексика), занимавший этот пост до своего избрания президентом ФИВБ в 1984 году. В состав NORCECA были включены национальные федерации 15 стран североамериканского континента и Карибского бассейна, являвшихся на тот момент членами ФИВБ. В их числе один из основателей ФИВБ США.

Первый международный турнир на уровне мужских сборных в регионе прошёл в 1930 году в Гаване (Куба) в рамках II Центральноамериканских и Карибских игр. В 1938 году в Панаме состоялся первый аналогичный турнир женских команд при проведении IV игр.

В 1955 году в Мехико (Мексика) прошёл первый волейбольный турнир в рамках II Панамериканских игр среди мужских и женских национальных сборных.

В 1969 году в Мехико NORCECA провела первый чемпионат NORCECA по волейболу среди мужских и женских сборных команд.

С 1998 года проходят чемпионаты NORCECA по волейболу среди молодёжных и юниорских команд.

Кроме этого совместно с Южноамериканской конфедерацией волейбола (CSV) проводятся Кубок Америки среди мужских сборных (с 1998), Кубок «Финал четырёх» среди женских сборных (с 2008), Панамериканский Кубок среди мужских (с 2006) и женских (с 2002) национальных сборных команд.

Президенты NORCECA

1968—1984 — Рубен Акоста Эрнандес 1984—1988 — Либертарио Перес 1988—2001 — Луис Мендоса с 2001 — Кристобаль Марте Оффис.

Структура NORCECA

Высший орган Конфедерации волейбола Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна — Конгресс, проходящий каждые два года.

Для решения задач, поставленных Конгрессом перед NORCECA, а также уставных требований, делегаты ассамблеи избирают Административный совет. Он собирается не реже одного раза в год. Из состава своих членов Административный совет избирает Исполнительный комитет, который проводит в жизнь решения Конгресса, а также организует повседневную деятельность NORCECA. Руководит его работой Президент Конфедерации волейбола NORCECA.

Для решения специальных задач, стоящих перед NORCECA, в её структуре созданы постоянные технические комиссии: спортивно-организационная, техническая и тренерская, финансовая, медицинская, прессы, маркетинга, судейская, пляжного волейбола.

В составе Конфедерации волейбола NORCECA существуют также четыре региональные ассоциации: Центральная зональная волейбольная ассоциация (CZVA), Ассоциациация Центральноамериканских волейбольных федераций (AFECAVOL), Карибская зональная волейбольная ассоциация (CAZOVA), Восточно-карибская волейбольная ассоциация (ECVA).

Официальные соревнования

В рамках своей деятельности Конфедерация волейбола NORCECA отвечает за проведение следующих турниров:

  • Волейбольные турниры в рамках Панамериканских игр — один раз в четыре года в предолимпийский сезон (совместно с CSV)
  • Волейбольные турниры в рамках Центральноамериканских и Карибских игр — один раз в четыре года в межолимпийский сезон
  • Чемпионаты NORCECA по волейболу — один раз в два года по нечётным годам
  • Чемпионаты NORCECA среди молодёжных сборных команд — один раз в два года по чётным годам
  • Чемпионаты NORCECA среди юниорских сборных команд — один раз в два года по чётным годам
  • Квалификационные турниры к олимпийским волейбольным турнирам, чемпионатам мира среди национальных сборных команд и чемпионатам мира среди молодёжных сборных команд
  • Кубок Америки по волейболу среди мужских команд — ежегодно (совместно с CSV)
  • Кубок «Финал четырёх» по волейболу среди женских команд — ежегодно (совместно с CSV)
  • Панамериканский Кубок по волейболу — ежегодно (совместно с CSV)
  • Чемпионаты NORCECA по пляжному волейболу

Члены NORCECA