Сделано в России (альбом)

«Сделано в России» — дебютный концертный альбом группы Ария, выпущенный в 1996 году. Записан в ходе тура, посвященного выходу альбома «Ночь короче дня» и 10-летию группы. Альбом состоит из 20 треков, разбитых на 2 диска.

Название концертного альбома «Сделано в России» дано по аналогии с концертным альбомом группы «Deep Purple» «Made in Japan» («Сделано в Японии»).

Сет-лист концерта

В альбом вошли 8 из 9 (кроме песни «Зверь») треков шестого студийного альбома «Ночь короче дня» (1995). Это объясняется тем, что альбом был записан во время гастрольного тура «Ночь короче дня».

В альбом не вошёл ни один из треков второго студийного альбома «С кем ты?» (1986). Это объясняется тем, что музыку к альбому «С кем ты?» полностью написали гитарист Андрей Большаков и басист Алик Грановский, которые после раскола 1986 года основали группу «Мастер». Валерий Кипелов выступил соавтором всего одного трека — «Без тебя».

Это первый с 1987 года альбом, записанный без участия Сергея Маврина в составе Кипелов/Холстинин/Терентьев/Дубинин/Манякин. В этом составе «Ария» просуществует до раскола в 2002 году.

Альбом станет лидером хит-парадов и продаж, что подтолкнёт к выпуску одноимённого концертного диска в 1998 году с сокращённой программой. Это объясняется дороговизной производства видеозаписи.

Три композиции с альбома «Герой асфальта» (1987) исполняются на концертных альбомах чаще всего. Композиция «Улица роз» вошла во все 6, композиции «Герой асфальта» и «Баллада о древнерусском воине» вошли в 5 из 6 (кроме альбома «Пляска ада» (2007) и «В жёлтом круге арены» (2011) соответственно).

В отличие от студийной версии композиции «Прощай, Норфолк!», выходившей на альбоме «Кровь за кровь», перед версией композиции на этом альбоме звучит словесное описание реальной ситуации, положенной в основу текста песни. Притом в видеоверсии альбома это вступление уже отсутствует.

Список композиций CD

Диск 1

Диск 2

Концертное видео

Трек «Воля и разум» с альбома «С кем ты?» (1986) вошёл в видеодиск после получения согласия от группы «Мастер».

30 мая 1997 в развлекательном комплексе «Московский дворец молодёжи» (МДМ) был записан одноимённый видеодиск с сокращенной программой (15 треков), издан в 1998 году.

Видео-программа вышла укороченной из-за нехватки места на видеокассете. В Интернете можно обнаружить также видео песен «Баллада о древнерусском воине» и «Дай жару!» в хорошем качестве и песню «Паранойя» в плохом качестве.

Список композиций: