Вырица (станция)

Вырица — станция Витебского направления Октябрьской железной дороги в Гатчинском районе Ленинградской области. Расположена в центре посёлка Вырица.

С 1918 по 1920 год станция Вырица была административным центром Ново-Петровской волости Детскосельского уезда, выделившейся из состава Лисинской и частично Гатчинской волостей Гатчинского уезда, которая затем вошла в состав Вырицкой волости.

На станции имеется зал ожидания и надземный пешеходный переход. В ноябре 2016 года завершены работы по строительству турникетных павильонов, так же в этих павильонах находятся пригородные железнодорожные кассы. У станции расположены остановки пригородных автобусных маршрутов. В южной горловине станции находится переезд автодороги Р40 Кемполово — Шапки.

На станции останавливаются все проходящие через неё пригородные электропоезда. После станции часть электропоездов идёт на Оредеж, а часть — по поселковой ветке до станции Посёлок. Поезда дальнего следования не останавливаются.

На станции 6 путей. У первого и шестого, если считать от вокзала, расположены пассажирские высокие платформы. Главные пути — второй и пятый, по ним осуществляется безостановочный пропуск поездов. Третий и четвёртый используются для отстоя грузовых составов. Станция также используется для обгона пригородных поездов более срочными пассажирскими. Между третьим и четвёртым путями находится низкая платформа, неиспользуемая в настоящее время. Севернее станции каждый из путей проходит по мосту над рекой Оредеж. От южной горловины станции отходит поселковая ветка, а также подъездной путь к тяговой подстанции. Вокзал находится с восточной стороны путей (слева, если ехать из Санкт-Петербурга). На станции электрифицированы 3 пути. Электрификация станции была произведена в 1962 году в составе участка Павловск — Вырица — Посёлок постоянным током, напряжением 3,3 кВ.

В начале XX века, при открытой в 1904 году железнодорожной станции Вырица Московско-Виндаво-Рыбинской (Царскосельской) железной дороги, планировалось построить концептуальный «идеальный город» или «город-сад», где при максимальном городском комфорте, человек мог жить в единении с природой.

Станция упоминается в стихотворении Иосифа Бродского:

Мысль о тебе удаляется, как разжалованная прислуга, нет! как платформа с вывеской «Вырица» или «Тарту». Но надвигаются лица, не знающие друг друга, местности, нанесенные точно вчера на карту (…)

Фотогалерея

  • Путевое развитие станции Вырица, вид на север

  • Путевое развитие станции Вырица, вид на юг

  • Вырица. Станция Московско-Виндаво-Рыбинской (Царскосельской) железной дороги. 1900-1910 гг.

  • Вырица. Контора кн. Витгенштейнов возле станции 1900-1910 гг. (на Железнодорожном пр.).