Горюнов, Пётр Максимович

Пётр Максимович Горюнов (1902, Каменка, Российская империя — 23 декабря 1943, Ковров, СССР) — советский конструктор стрелкового оружия. Лауреат Сталинской премии первой степени.

Биография

Родился в 1902 году в деревне Каменка Московской области в бедной крестьянской семье, окончил три класса церковно-приходской школы в своём селе. С 1916 года работал в должности слесаря на Коломенском машиностроительном заводе. С 1918 по 1923 год служил в РККА, после чего продолжил трудиться на заводе.

Зимой 1930 года на завод приехал военный представитель Ковровского оружейно-пулеметного завода. Горюнов встретился с ним и высказал свою мечту об усовершенствовании «Максима». Военпред записал его данные, а вскоре Горюнову пришло приглашение к новому месту работы. В марте того же года Петр переехал в Ковров и поступил на Ковровский завод слесарем-монтажником. В декабре 1931 года он получил должность техника в бюро рационализации и изобретательства, а в феврале 1933 — перешёл в опытную мастерскую завода в качестве слесаря-отладчика.

О себе заявил еще один конструктор, дотоле неизвестный. Им был Петр Максимович Горюнов, работавший на Ковровском заводе. Он был немолод, с нами проработал лет пятнадцать, слыл изумительным мастером, но никогда не проявлял себя ни как изобретатель, ни как конструктор.

И вдруг однажды чуть свет Горюнов является ко мне с большим свертком. Это было летом 1942 года.

— Василий Алексеевич, посмотрите на модель моего пулемета. Много раз собирался к вам, да все как-то стыдился.

Я осмотрел модель Горюнова и, признаюсь, не поверил своим глазам. Модель была задумана с учетом новейших достижений оружейной автоматики.

— Когда же ты это сделал, Максимыч? — спросил я.

— Задумал давно, а модель собрал в последнее время, когда прослышал, что перед нами поставлена задача создать новый станковый пулемет.

— В. А. Дегтярёв

Станок для пулемета был разработан В. А. Дегтярёвым. Постановлением ГКО СССР № 3575 от 16 июня 1943 года 7,62-мм станковый пулемет системы Горюнова образца 1943 года (СГ) на колесном станке конструкции Дегтярева был принят на вооружение Красной Армии.

Петр Максимович умер 23 декабря 1943 года, вернувшись из Москвы, где отлаживал свои пулеметы перед отправкой на фронт. Похоронен в Коврове.

В 1946 году Горюнову посмертно, в числе других конструкторов, принимавших участие в разработке СГ-43, была присуждена Сталинская премия.

Награды и премии

  • орден «Знак Почёта» (1942);
  • орден Трудового Красного Знамени (1943);
  • Сталинская премия первой степени (1946 — посмертно).

Память

  • 12 июня 2015 года в Коврове, на доме в котором жил Пётр Горюнов, установили мемориальную доску.
  • 7 февраля 2020 года Банк России выпустил в обращение памятную монету номиналом 25 рублей «Конструктор оружия П. М. Горюнов» из серии «Оружие Великой Победы» (конструкторы оружия);