Союз-9

Союз-9 — пилотируемый космический корабль серии «Союз».

Экипаж

Основной экипаж
  • Командир: Андриян Николаев (2-й космический полёт)
  • Бортинженер: Виталий Севастьянов (1-й космический полёт)
Дублирующий экипаж
  • Командир: Анатолий Филипченко
  • Бортинженер: Георгий Гречко
Резервный экипаж
  • Командир: Василий Лазарев
  • Бортинженер: Валерий Яздовский

Параметры полёта

  • Масса аппарата — 6,590 т;
  • Наклонение орбиты — 51,7°.
  • Период обращения — 88,58 (89,08) мин.
  • Перигей — 208 (214,5) км.
  • Апогей — 220,6 (269,8) км.

История полёта

На космическом корабле Союз-9 (регистрационный номер 1970-041A / 04407), совершён полёт, который положил начало отработке в космосе средств, необходимых для продолжительных полётов без создания на борту КК искусственной гравитации. Полёт длительностью в 17,8 суток — на то время абсолютный рекорд продолжительности полёта в космос. Рекорд продолжительности автономного полёта (без стыковки с орбитальной станцией) не побит и по сей день — максимальная длительность полёта КК «Space Shuttle» составила на 66 минут меньше. Программа полёта выполнена успешно.

В ходе полёта, среди других экспериментов, выполнялась программа по имитации перехвата космического аппарата вероятного противника. Из интервью В. И. Севастьянова:

Например, на «Союзе-9» у нас в бытовом отсеке был компьютерный прибор, как бы игра, по перехвату целей. Этот прибор был разработан в интересах Министерства обороны, и в нем были заложены элементы управления лётчика-истребителя. С помощью этого прибора на орбите мы должны были провести наведение прицела на полуметровую модель космического аппарата вероятного противника и сопровождать её перекрестием как можно дольше. Модель отстреливалась от БО с помощью пружинных толкателей, Андриян управлял кораблём, ориентируя его в нужную сторону иллюминатором, а я наводил прибор на цель. Все наши действия записывались, чтобы потом посмотреть, как проходило наведение. Всего было 3 мишени. Одну из них нам удалось отслеживать до 8 км. Она была видна в виде точки, тем не менее мы могли отличить модель от звезды.

После возвращения на Землю оба космонавта испытали значительные трудности с привыканием к земной гравитации и нуждались в медицинской помощи. Около шести суток после возвращения оба члена экипажа находились в госпитале под наблюдением врачей. Здоровье космонавтов восстановилось, однако негативные с точки зрения медицины результаты первого долгосрочного полёта заставили учёных пересмотреть многие взгляды на продолжительность безопасного для здоровья пребывания человека в космосе. Были разработаны методики, обеспечивающие физиологическую нагрузку на организм в ходе полёта для сохранения здоровья экипажа, которые и обеспечили возможность современных долговременных экспедиций на орбитальные станции. В частности, в 1971 году был разработан нагрузочный костюм «Пингвин», адаптированные версии которого в настоящее время применяются в восстановительной медицине, при реабилитации пациентов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

В этот полёт впервые был взят набор инструментов, масса которого составила меньше килограмма. Во время полёта была сыграна шахматная партия Космос — Земля (со стороны Земли — Н. Каманин и В. Горбатко).