Луг (Гдовский район)

История

Луг — деревня в Гдовском районе Псковской области России. Входит в состав Самолвовской волости Гдовского района с 2005 года.

Расположена на юго-западе района в 4 км от побережья Тёплого озера Псковско-Чудского водоёма, в 4 км к юго-западу от волостного центра Самолва. Деревня Луг граничила с юга с деревней Власова Грива (ныне не существует), с востока с деревнями Казаковец (ныне не существует), Каменка (ныне не существует).

Первое документальное подтверждение о деревне Луг относится к 1832 году, когда деревня впервые отмечена на картах Санкт-Петербургской губернии. Ещё одно старое название данной деревни - Чухны.

Деревня Луг административно входила в Самолвовскую волость Гдовского района (уезда). С 01.08.1927г. деревня Луг административно перешла в Середкинский район. С 14.01.1958г. Серёдкинский район был упразднён и деревня Луг перешла в Гдовский район по настоящее время. До ВОВ 1941-1945 годов в деревне насчитывалось до 100 дворов. Был клуб, школа, сельсовет, животноводческая ферма, птичник, конюшня. В настоящее время сохранилось только до 14 строений и их остатков прошлого и позапрошлого веков. С 20-х годов и до конца 40-х годов ХХ века деревня Луг входила в колхоз Красный Луг. В последующем деревня входила в колхоз им.Александра Невского.

В начале Великой отечественной войны боевые действия не затронули деревню. Стремительное наступление немецко-фашистских войск, оставление Пскова,неудачная попытка задержать их советскими войсками в районе Гдова привело к тому, что деревня оказалась на оккупированной территории не имея толком никакой информации о происходящем. Жители узнали об полной оккупации только от появившихся немецко-фашистских солдат. Оккупация деревни Луг продолжалось до освобождения её частями Красной армии в феврале 1944 года. В журнале боевых действий 90 сд имеется следующая запись: "К 9 часам утра 14.02.1944г. 173сп 90сд овладел с боем деревнями Луг, Каменка, Власова Грива."

Много домов было уничтожено во время освобождения деревни войсками Красной Армии. Дома принадлежавшие эстонцам, которые служили карателями у фашистов, были уничтожены партизанами. О бывших строениях напоминают остатки каменных фундаментов заросшие лесом. Не далеко от деревни имеется старое заброшенное эстонское кладбище, которое в советское время и после распада СССР посещали родственники погребённых там людей. Последнее захоронение на данном кладбище относится к 60-м годам ХХ века. Сейчас данное кладбище заросло лесом, кустами и без проводника из местных жителей его не найти. С развалом СССР некогда процветающий край пришёл в упадок в основном в 90-е годы XX века и продолжает увядать в XXI веке.

В настоящее время в округе исчезло много деревень, все поля запущены, выросли деревья, кустарники. Исчез домашний скот, для которого выкашивали траву на полях и берегах рек, и Псковского озера. Развелось много животных таких как медведи, дикие кабаны, лоси, лисы и т.п. Необычайно многочисленно развелось бобров. Они строят плотины, запруды на всевозможных речушках, ручьях и в результате идет затопление леса, превращение низин в лесу в болота. Из-за зарастания полей деревьями, прибрежных зон рек и озера травой (её раньше выкашивали для домашнего скота), "деятельности" бобров происходит снижение уровня воды в реке Ровья в основном с июня месяца и до весны. Регулирование численности животных невозможно,т.к. это заповедная зона, а также приграничная зона между Россией и Эстонией.

Население

Основное население деревни Луг во все времена до 1944 года составляли эстонцы, жили семьи русских и других национальностей. В деревне Луг была своя кирха (уничтожена во время ВОВ в 1944г.), по вероисповеданию в основном жители были лютеранами и деревня не относилась к православному приходу церкви в честь Архистратига Михаила находящейся в Кобыльем Городище. Уже после Великой отечественной войны 1941-1945гг. деревня стала православной и относится к православному приходу. В 1935-1941гг. ХХ века много жителей деревни, в основном эстонцы, были подвержены репрессиям и расстреляны. Некоторых жителей, русских, расстреливали только за знакомство с эстонцами. Всё это способствовало тому, что когда деревня оказалась в оккупации эстонцы стали переходить на сторону захватчиков, вступали в полицию и выдавали политработников, учителей и членов семей красноармейцев, проводили расстрелы мирных граждан. Много домов, людей было уничтожено во время войны. После освобождения от немецко-фашистских захватчиков деревня возрождалась, но не до прежнего уровня численности жителей. Вместе с отступающими немецко-фашистскими войсками бежали эстонцы, участвовавшие в пособничестве фашистам. Остальные эстонцы выехали из деревни в послевоенный период в конце 40-х начале 50-х годов ХХ века, т.к. являлись родственниками пособников фашистов и боялись гнева местных жителей. Часть жителей переселялись в другие деревни. В годы ВОВ 1941-45гг., в послевоенный период произошёл отток населения по различным причинам, а так же и естественная убыль населения. В советское время жизнь и быт людей ничем особенным не отличался. Активно велось сельское хозяйство.

Численность населения деревни на 2000 год составляла 27 человек. Численность населения на июль 2015 года составляла 14 человек постоянно проживающих в данной деревне. Численность населения на июнь 2019 года составляет 11 человек постоянно проживающих в данной деревне.В летний период,по выходным и праздничным дням в деревню приезжают "дачники", в основном это дети, внуки,правнуки и праправнуки когда-то живших здесь людей, и тогда численность деревни возрастает до 20 - 25 человек.

Во все времена жители занимались в основном рыболовством, сбором ягод и грибов. Разводили домашний скот. Вели подсобное хозяйство.

В настоящее время население занимается сбором ягод (морошка, черника, клюква, малина), грибов и сдача их в заготпункты. Частично ловят рыбу, но это уже не основной род занятий. Ведение собственного хозяйства. На всю деревню всего одна лошадь. Телефонная связь только с использованием сотового телефона и личные проводные телефоны проведённые в 1970-80-х годах. Очень часто отключают электричество. Регулярно приезжает автолавка (иногда в один день две, а иногда ни одной), тогда жители закупают себе необходимые товары.