Бездомный бог

«Бездомный бог» (яп. ノラガミ Норагами) — фэнтези-манга Адатитоки. Первая глава была опубликована в январе 2011 года издательством Kodansha в январском выпуске журнала Monthly Shonen Magazine. По состоянию на январь 2018 года манга насчитывала 18 томов Ограниченный выпуск 9 тома также включал в себя CD-драму. Впервые манга вошла в список бестселлеров в Японии во второй половине февраля 2013 года, затем в середине июня 2013 года, второй части октября 2013 и середине декабря 2013. Манга также была опубликована на территории Тайваня — компанией Tong Li Publishing Co., Ltd.. По данным на 2014 манга занимает 14-е место по продажам. На русском языке манга издаётся под названием «Бездомный бог» компанией XL Media. Весной 2017 года выпуск манги был приостановлен в связи с болезнью одного из авторов, но с 6 октября 2018 года начали выходить новые главы.

Впервые сообщение о предстоящем выходе аниме-экранизации студии Bones появилось 6 сентября в осеннем выпуске журнала Monthly Shonen Magazine. 30 сентября 2013 года стал известен список сэйю, озвучивавших персонажей. 10 ноября первая серия аниме была показана на азиатском аниме-фестивале 2013 года. Премьерный показ первой серии аниме состоялся на канале Tokyo MX 5 января 2014 года. 3 октября 2015 года студия Bones выпустила второй сезон аниме.

По данной манге также существует игра для мобильных платформ — Noragami ~Kami To Enishi~, доступная только в Японии

Сюжет

Согласно японской вере, боги Норагами — это боги, которые отвечают за несколько сфер человечества, таких как война и бедность. Эти боги исполняют человеческие желания, обычно после молитвы и денежного подношения. Их существование зависит от веры людей в них. Боги со святынями не умирают, когда их убивают. Они просто возрождаются, приобретая со временем ту же самую внешность что и прежде постепенно взрослея из детской формы. Ято — малоизвестный, практически забытый бог погибели, без собственного храма. В связи с современным состоянием Японии развитой и богатой страны количество убийств в которой стало очень низким, оказался практически забыт и никому не нужен. Не умеет практически ничего, кроме как убивать, но не хочет больше этим заниматься. Для того, чтобы получить признание среди других богов, не быть забытым и достигнуть своей мечты он помогает каждому встречному в любых желаниях, начиная поимкой сбежавших животных и заканчивая присмотром за ребёнком, беря за свои услуги как в древние времена, несмотря на современный курс иены, всего 5 иен (монетка в 5 иен, традиционное подношение богам во время молитвы в храмах Японии). Однажды девушка по имени Ики Хиёри спасает Ято от столкновения с автобусом, приняв его за простого человека, но сама попадает под его колёса, в результате чего оказывается на грани между загробной жизнью и миром живых людей, между двух параллельных миров: Ближнего Берега, где живут обычные люди и существа, и Дальнего Берега, где задерживаются демоны и человеческие души, став отныне аякаси (духом, призраком), вследствие чего её душа время от времени отделяется от тела без её желания. Хиёри просит Ято помочь ей снова стать человеком и тот соглашается за плату в 5 иен. Также у Ято есть реликвия (яп. 神器, «священное оружие») по имени Юкинэ, которое он использует для изгнания демонов. Троица персонажей вместе переживает множество приключений, борясь за свою дружбу, переживая поиски себя, борьбу со своим прошлым и внутренними демонами.

Персонажи

Основные персонажи

Ято (яп. 夜ト Ято) — главный персонаж, малоизвестный, практически забытый бог погибели, без собственного храма. В связи с современным состоянием Японии, развитой и богатой страны, количество убийств в которой стало очень низким, оказался практически забыт и никому не нужен. Не умеет практически ничего, кроме как убивать, но не хочет больше этим заниматься. Носит спортивный костюм и шарф, и называет себя «Богом Ято» (Ятогами), но с виду напоминает обычного, безработного бездельника. Хочет стать самым почитаемым божеством со своим собственным храмом, окружённым множеством последователей, а так же мечтает стать одним из Семи Богов Счастья. Для того, чтобы получить признание среди других богов и не быть забытым (если в бога перестают верить и его забывают люди он перестаёт существовать). Чтобы претворить свою мечту в действительность и накопить на свой храм, берётся выполнить любую человеческую просьбу, вплоть до розыска пропавших котят, ради чего рекламирует себя, оставляя номер своего телефона в общественных местах при помощи граффити. За выполненную работу, как в древние времена, несмотря на современный курс иены, взимает плату в размере всего 5 иен (монетка в 5 иен, традиционное подношение богам во время молитвы в храмах Японии), которые копит в обычной стеклянной бутылке. Ято доверчив и часто тратит деньги на мошенничество и талисманы удачи, которые якобы приносят счастье. Поскольку он «перестал» быть богом погибели, из-за своей неприязни к насилию, большинство людей забыли его. В результате у Ято развилась атазагорафобия (страх быть забытым). Любит выпить, часто ведёт себя глупо и самодовольно, но это далеко не его настоящий облик. В нужное время становится серьёзным и до ужаса пугающим. Особенно сильно противника пугает его взгляд, который не раз упоминался другими богами. В бою проявляет непревзойдённое владение мечом и любым видом холодного оружия. Резко отрицательно относится к самоубийствам, наотрез отказывается помогать людям, которые планируют их совершить. Ято поддерживает близкие отношения с Кофуку, богиней бедности, которая всегда рядом с ним, когда ему нужна помощь. Ято по-своему пытается заботиться о Юкинэ, и даже обещает, что самостоятельно воспитает из него достойного синки (яп. 神器, «священное оружие»). Хоть и подшучивает над ним, всё же по-настоящему заботится о нём. Настоящее имя — Ябоку. Стать одним из богов счастья мечтает в первую очередь для того, чтобы осчастливить тех, кто ему дорог.

Сэйю: Хироси Камия

Хиёри Ики (яп. 壱岐 ひより Ики Хиёри) — главная героиня, пятнадцатилетняя ученица старшего класса средней школы. Во втором сезоне 16-летняя. Отец — врач, владелец крупной клиники. Имеет брата, который намного старше неё. Тщательно скрывает от родителей своё, неподобающее дочери уважаемой семьи, увлечение борьбой. Пытаясь спасти Ято от столкновения с автобусом, сама попадает под его колёса, в результате чего оказывается на грани между загробной жизнью и миром живых людей. Впоследствии девушка стала икирёː в критические моменты её душа отделяется от тела. Когда она находится в своей духовной форме, у неё появляется хвост, который является каналом, соединяющим её тело и душу. Если его обрезать, то она умрёт. В форме духа обладает нечеловеческой ловкостью, скоростью и силой. Как и остальные духи, способна чувствовать запах богов на большом расстоянии.

Сэйю: Маая Утида

Юкинэ (яп. 雪音 Юкинэ) — умер ещё в молодом возрасте и ничего о себе не помнит. Поначалу ворует деньги, оправдываясь тем, что он уже умер. Однажды, во время боя с аякаси (Духом, призраком), Ято заметил его и заключил контракт, превратив его в своего синки. В сущности синки принимает образ катаны, только без рукоятки. Ято утверждает, что Юкинэ очень талантлив, и ему не хотелось бы его потерять. После ритуала очищения (омовения) осознал свои ошибки и изменился. Позже пожертвовал своей жизнью в драке с Бисямон и стал священным сосудом, приняв форму двух катан. Имя сосуда — Сэкки.

Сэйю: Юки Кадзи

Второстепенные персонажи

Бисямон (яп. 毘沙門 Бисямон) — считается самой могущественной богиней войны, так как обладает множеством синки. Она пытается убить Ято, так как он повинен в смерти её прежних синки — клана «Ма». Называет свои поступки «необходимым злом, нужным для уничтожения ещё большего зла», которым, по её мнению, является Ято. Она очень тепло относится к своим синки, называя их своими «детьми».

Сэйю: Миюки Савасиро

Кадзума (яп. 兆麻 Кадзума) — главный синки Бисямон, анализирующий обстановку и координирующий действия своей богини. Принимает форму серёжки-гвоздика в виде цветка, способен отслеживать врагов и видеть скопление негативной энергии. До того, как стал священным оружием, был простой серёжкой-гвоздиком, за что презирался старшими синки в клане, ведь гвоздик не был оружием, да ещё и прокалывал тело госпожи. Лояльно относится к Ято, так как в долгу перед ним. Имя сосуда — Тёки.

Сэйю: Дзюн Фукуяма

Кофуку (яп. 小福 Кофуку) — богиня нищеты. Ради Ято делает многое. Очень энергичная, вежливая. Кофуку очень хорошо относится к Хиёри. Так как она богиня нищеты, сражаясь, может лишь всё разрушать, из-за чего даже Бисямон опасается с ней сталкиваться. Обладает особенность «отпугивать» удачу. Для того, чтобы не отпугивать людей, работает под псевдонимом Эбису — богом торговли и удачи.

Сэйю: Аки Тоёсаки

Дайкоку (яп. 大黒 Дайкоку) — синки, принадлежащий Кофуку. Имя сосуда — Коки. Человек строгой выправки, относящийся ко многому с подозрением. Курит. Очень любит свою богиню, из-за чего Юкинэ и Хиёри при первой встрече решили, что они женаты. В сущности синки принимает образ веера, взмахнув которым, можно открыть дыру в измерение аякаси.

Сэйю: Дайсукэ Оно

Нора (яп. 野良 Нора, «Бродячая») — синки Ято. Бродячая, имеет множество имён, из-за чего все её тело покрыто татуировками с именами. С помощью масок может управлять аякаси. Периодически пытается вернуть Ято к их общему отцу. Считает, что Хиёри и Юкинэ ослабляют Ято и делают его ничтожным. Отец Ято называет её Мидзути. Имя данное Ято — Хииро.

Сэйю: Риэ Кугимия

Тэндзин (яп. 天神 Тэндзин) — бог наук. Постоянно цитирует стихи. Владеет большим храмом, из-за чего любит подтрунивать над Ято. Именно к нему ушла от Ято его бывшая синки, Маю.

Сэйю: Тору Окава

Маю (яп. 真喩 Маю) — синки Тэндзина, принимающая форму курительной трубки. Выглядит как молодая девушка с короткими тёмными волосами и зелёными глазами. На начало манги была синки Ято, принимающая форму оружия, напоминающее кинжал. Даже если и презирает Ято, считает его хорошим богом и иногда помогает ему. Заботится о Юкинэ, любит с ним поговорить. Одна из синки, которая провела обряд очищения Юкинэ. Будучи синки Ято, носила имя Томонэ (яп. 伴音).

Сэйю: Асами Имаи

Аниме

Аниме «Noragami» компании Bones работы режиссёра Kotaro Tamura по сценарию Deko Akao и Toshihiro Kawamoto было анонсировано 10 ноября 2013 на Anime Festival Asia и вышло в эфир 5 января 2014 на канале Tokyo MX, затем на MBS, BS11 и TVA. В США аниме лицензировано компанией Funimation. Madman Entertainment лицензировала аниме в Австралии и Новой Зеландии.

Помимо телевизионного сериала в свет вышло два дополнительных эпизода по главам 7 тома манги. Музыка для вступления — «Goya no Machiawase» (яп. 午夜の待ち合わせ, Overnight Appointment) — Shuntarō и Hello Sleepwalkers. Заключительная мелодия — «Heart Realize» (яп. ハートリアライズ Hāto Riaraizu) — Supercell и Tia. Серии второго сезона «Noragami: Aragoto» открывает — «Kyōran Hey Kids!!» (яп. 狂乱Hey Kids!!) — The Oral Cigarettes, музыка для титров — «Nirvana» (яп. ニルバナ Nirubana) в исполнении Tia.

Noragami

Noragami Aragoto

Критика

По данным на 2014 год, манга занимает 14-е место по продажам. Манга лицензирована в Тайване компанией Tong Li Publishing Co., Ltd.. Аниме лицензировано в США компанией Funimation и Madman Entertainment в Австралии и Новой Зеландии.