Гарибджанян, Людвиг Папикович

02.02.2021

Людвиг Папикович Гарибджанян (арм. Լյուդվիգ Ղարիբջանյան, (24 августа 1922, Ереван — 13 декабря 2011, Ереван) — армянский советский политический, общественный и государственный деятель.


Биография

  • 1930—1940 — средняя школа им. М. Горького.
  • 1940—1945 — исторический факультет Ереванского государственного университета. В 1951 окончил аспирантуру того же университета.
  • 1960 — защитил кандидатскую диссертацию, имеет звание доцента.
  • С 1943 — член КПСС.
  • 1942—1944 — работал председателем профкома Ереванского государственного университета.
  • 1944—1951 — был секретарём комитета комсомола Ереванского медицинского института, первым секретарём Кировского райкома и Ереванского горкома ЛКСМ Армянской ССР.
  • 1951—1954 — работал секретарём парткома университета, секретарём Ереванского горкома партии, инструктором и ответственным организатором ЦК КПА Армении.
  • 1954—1957 — первый секретарь Спандарянского райкома КП Армении.
  • 1957—1961 — вновь был избран секретарём парткома Ереванского государственного университета.
  • 1961—1966 — работал вторым секретарём, а с февраля 1966 по май 1975 — первым секретарём Ереванского горкома КП Армении.
  • 1975—1989 — был министром высшего и среднего специального образования Армянской ССР.
  • С 1946 — по совместительству работал лаборантом, ассистентом, старшим преподавателем и доцентом на кафедрах марксизма, ленинзма и истории КПСС медицинского института и ЕГУ.
  • 1982 — избран исполняющим обязанности профессора кафедры истории КПСС.

Политическая работа

  • 1954—1958 — был кандидатом в члены ЦК КП Армении.
  • 1966—1976 — был членом бюро ЦК КП Армении, депутатом Верховного совета СССР (с 1966 по 1979).

Награды

  • Награждён четырьмя орденами Трудового Красного Знамени (в т.ч. 28.10.1948), орденом Дружбы народов (20.08.1986), медалями и почётными грамотами Верховного совета Армянской ССР и ЦК ВЛКСМ.