Бейл, Кристиан

Кристиан Чарльз Филип Бейл (англ. Christian Charles Philip Bale; род. 30 января 1974, Хаверфордуэст, Пембрукшир, Уэльс, Великобритания) — британо-американский актёр.

Лауреат премий «Золотой глобус» и «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за фильм «Боец» (2010). Был номинирован на «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» за роль мошенника Ирвинга Розенфельда в криминальной трагикомедии «Афера по-американски» (2014), за лучшую мужскую роль, а также за роль в фильме «Игра на понижение» (2016), за лучшую мужскую роль второго плана. Заработал номинацию на Оскар и «Золотой глобус» за роль Дика Чейни в фильме «Власть». Также широко известен как исполнитель роли Бэтмена в трилогии Кристофера Нолана — «Бэтмен: Начало» (2005), «Тёмный рыцарь» (2008) и «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» (2012).

Ранние годы

Бейл родился 30 января 1974 года в Пембрукшире на западе Уэльса в английской семье. Из-за профессий родителей (отец — пилот гражданской авиации, мать — артистка цирка) семья неоднократно меняла место жительства, детство Бейла прошло в Великобритании, Португалии и США (в Калифорнии).

Карьера

Бейл начал свою актёрскую карьеру в девять лет, снявшись в 1983 году в рекламном ролике для британского телевидения. Год спустя состоялся театральный дебют Бейла — в спектакле «Ботаник» (англ. The Nerd) он сыграл вместе с известным комиком Роуэном Аткинсоном. Дебютом Бейла в большом кино стала роль в совместном советско-скандинавском фильме «Мио, мой Мио» (1987). В этой картине, поставленной Владимиром Грамматиковым по мотивам детской сказки Астрид Линдгрен, начинающий актёр исполнил роль Юм-юма, друга главного героя Мио.

14-летний Кристиан во время промоушена «Империи солнца»

Всемирная известность пришла к Бейлу в конце 1987 года после выхода второй картины с его участием — драмы Стивена Спилберга «Империя солнца».

Действие фильма, снятого по одноимённому автобиографическому роману Джеймса Балларда, происходит во время Второй мировой войны в оккупированном японской армией Китае. Герой Бейла — английский подросток Джим, живущий со своими родителями в Шанхае, — после начала войны оказывается в чудовищных условиях японского концентрационного лагеря. Бейл получает награду «Выдающаяся работа юного актёра» от Национального совета кинокритиков США, однако он тяжело переносит испытание внезапной славой и на некоторое время уходит из кино.

Возвращение Бейла на киноэкраны состоялось в картине «Генрих V» (1989) — экранизации пьесы Уильяма Шекспира, предпринятой Кеннетом Браной. Затем последовали две работы в телевизионных фильмах, также являющихся адаптациями литературных произведений, «Остров сокровищ» (1990) по роману Роберта Стивенсона и «Убийство по-джентльменски» (1991) по детективу Джона Ле Карре.

Первой «взрослой» работой Бейла стала главная роль в ретро-мюзикле 1992 года «Продавцы новостей». Готовясь к съёмкам, он обучался пению и танцам. Попытка студии Disney возродить классический голливудский жанр оглушительно провалилась, однако критика отметила прекрасную игру молодых актёров, занятых в фильме. Своё новоприобретённое умение танцевать Бейл вовсю использовал в следующей картине. В антивоенной музыкальной драме «Дети свинга» (1993) актёр участвовал в нескольких сложных хореографических сценах наряду с профессиональными танцорами.

Бейл хотел и имел возможность учиться в одном из следующих учебных заведений: Королевская академия драматического искусства, Лондонская академия музыкального и драматического искусства, Центральная школа сценической речи и драматического искусства (так как был принят во все), когда ему было 20, но родители убедили его сосредоточиться на работе. Кристиан до сих пор жалеет об этом.

Для роли Тревора Резника в фильме «Машинист» Бейл сбросил 30 кг, в 2006 году для роли в драме «Спасительный рассвет» — 24 кг.

В 2005 году Бейл стал самым молодым актёром, сыгравшим Бэтмена, приняв участие в фильме «Бэтмен: Начало». Далее он снимется во второй части — «Тёмный рыцарь» и в заключительной части трилогии Кристофера Нолана — «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» в 2012 году.

В 2010 году для роли в фильме «Боец» актёр вновь сильно похудел. За участие в картине был удостоен премий Американской Гильдии киноактёров, «Оскар» и «Золотой глобус», а также номинации на награду Британской академии «BAFTA» в категории «Лучший актёр второго плана».

Спустя три года Бейл вновь встретился с режиссёром Дэвидом О. Расселлом на съёмочной площадке криминальной трагикомедии «Афера по-американски», где исполнил роль мошенника Ирвинга Розенфельда. Для этой роли Бейл, напротив, набрал вес. Эта работа была снова отмечена номинациями на «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA».

В 2017 году актёр вновь экспериментировал с весом, набрав более 30 кг для роли бывшего вице-президента США Дика Чейни в фильме «Власть». Перевоплощение Бейла принесло ему второй «Золотой глобус», а также новые номинации на «Оскар» и «BAFTA» и награду Американской Гильдии киноактёров в категории «Лучший актёр».

В 2019 году актёр воплотил образ английского автогонщика Кена Майлза в картине Джеймса Мэнголда «Ford против Ferrari». Картина основана на книге американского писателя и журналиста Э. Дж. Бэйма «Гоните изо всех сил: Форд, Феррари и их сражение за скорость и славу в Ле-Мане». За свою роль Кристиан получил номинации на награду Американской Гильдии киноактёров в категории «Лучший актёр» и премию «Золотой глобус» в категории «Лучший актёр в драматической картине».

Личная жизнь

29 января 2000 года актёр женился на бывшей модели Сандре «Сиби» Блажич, визажистке и личной ассистентке Вайноны Райдер. У пары есть двое детей — дочь Эммалайн (род. 2005) и сын Джозеф (род. 2014).

Как и его покойный отец, Кристиан активно поддерживает природоохранные группы, такие как Гринпис и Всемирный фонд дикой природы.

Бейл — дальний родственник британской актрисы и «светской львицы» Лилли Лэнгтри (1853—1929).

Фильмография

Награды и номинации