Каннамгу

Каннамгу (кор. 강남구?, 江南區?, новая романизация корейского языка: Gangnam-gu) — район (ку) в юго-восточной части Сеула, столицы Республики Корея. Имеет статус самоуправления.

Это один из наиболее густонаселённых районов Сеула — по данным на конец 2017 года, в нём проживало 561 052 человека. Именно этому району посвящена песня, ставшая одной из самых известных в мире.

Название

Происхождение названия Каннамгу объясняется просто: кан (кор. 강) — «река», нам (кор. 남) — «юг», гу (кор. 구) — «район», «участок». То есть буквально: «район к югу от реки».

Расположение на карте города

Северной границей Каннамгу служит река Ханган, на противоположном берегу которой с районом граничат Йонсангу и Сондонгу, на востоке границей района является ручей Тханчхон (кор. 탄천), за которым простирается район Сонпхагу. На западе район граничит с Сочхогу, а разделяет эти районы автомагистраль Каннам-дэро (кор. 강남대로). Южная граница Каннамгу в западной своей части проходит по вершинам двух небольших гор (Курёнсан и Дэмосан), а восточная часть границы является частью южной границы Сеула, за которой расположены владения города Соннам провинции Кёнгидо.

История

Во времена династии Чосон нынешний Каннамгу был частью Дэванмёна и Ынчжумёна (уезд Кванджу, провинция Кёнгидо; в марте 2001 года уезд получил статус города).

1 января 1963 года части уездов Кванджу и Сихын провинции Кёнгидо были присоединены к территории Сеула.

1 октября 1975 года Каннамгу и Сочхогу были выделены из состава Сондонгу, а 1 января 1988 года получили независимость и друг от друга. В мае 1998 года Каннамгу обрёл статус самоуправления.

Общая характеристика

По сравнению с районами Сеула, расположенными севернее реки Ханган, Каннамгу как жилой и деловой район развился значительно позже, однако в настоящее время район является самым процветающим местом в стране.

В районе расположено большое количество 4-5-звёздочных отелей.

В Каннамгу функционируют 36 детских садов, 85 обычных школ и 2 специальные, 3 университета (женский университет Тондок и кампус медицинского университета CHA), а также 12 общественных библиотек.

Через территорию Каннамгу проходят 4 линии метро (2-я, 3-я, 7-я и линия Бундан), общее количество станций — 20.

Достопримечательности

В Каннамгу расположено несколько торгово-развлекательных центров, которые в одинаковой степени притягивают как столичных и провинциальных жителей, так и гостей столицы. Среди них: торгово-развлекательный комплекс COEX и Апкучжондон (кор. 압구정동).

Дорога Тегеранно (кор. 테헤란로, букв. «Улица Тегеран» или «Тегеранская улица») проходит через центр Каннамгу, являясь одной из главных дорог района. Вдоль неё расположены офисы крупнейших южнокорейских и международных корпораций. Иногда англоязычные иностранцы называют её «Тегеранской долиной» (англ. Tegeran Valley) по аналогии с Силиконовой долиной (англ. Silicon Valley) в США, ввиду количества интернет-компаний, чьи здания здесь — среди них такие, как: американский портал «Yahoo!», его корейские конкуренты «Daum» и «Naver». Также на Тегеранно находятся несколько высочайших зданий Южной Кореи и дома с самой дорогой в стране недвижимостью. Согласно данным мэрии Сеула, около половины всего венчурного капитала страны (порядка 200 млрд. вон или более 160 млн. 640 тыс. долларов США по среднему курсу от 8 июня 2009 г.) инвестировано в компании, расположенные на Тегеранно.

Району посвящена песня «Gangnam Style» южнокорейского исполнителя PSY. Видеоклип к песне был отмечен в Книге рекордов Гиннесса, набрав рекордное количество «лайков», а также просмотров (более 3 миллиардов), в истории видеохостинга YouTube. В 2016 году рядом с ТРЦ СОЕХ решено установить памятник танцу Gangnam Style в виде танцующего мужчины. При приближении людей будет автоматически включаться пресловутая песня. Власти надеются таким образом привлечь в район ещё больше туристов.

Населённые пункты-побратимы

Внутри страны:

  • уезд Чхорвон, провинция Канвондо, Республика Корея (с 7 сентября 1996)
  • уезд Квесан, провинция Чхунчхон-Пукто, Республика Корея (с 29 марта 2007)
  • уезд Капхён, провинция Кёнгидо, Республика Корея (с 21 апреля 2004)
  • г. Санджу, провинция Кёнсан-Пукто, Республика Корея (с 31 октября 2007)
  • уезд Синан, провинция Чолла-Намдо, Республика Корея (с 9 ноября 1999)
  • район Йондогу, г. Пусан, Республика Корея (с 5 июля 2007)
  • уезд Канхва, г. Инчхон, Республика Корея (с 6 апреля 2001)
  • уезд Йондон, провинция Чхунчхон-Пукто, Республика Корея (с 20 февраля 2002)
  • г. Тхонъён, провинция Кёнсан-Намдо, Республика Корея (с 27 марта 2003)
  • г. Йонджу, провинция Кёнсан-Пукто, Республика Корея (с 27 февраля 1998)
  • уезд Посон, провинция Чолла-Намдо, Республика Корея (с 17 февраля 2007)
  • уезд Пуё, провинция Чхунчхон-Намдо, Республика Корея (с 5 октября 2001)
  • г. Пхаджу, провинция Кёнгидо, Республика Корея (с 23 августа 2007)

Дружественные населённые пункты:

  • район Йонджегу, г. Пусан, Республика Корея (с 6 июля 2007)
  • г. Ичхон, провинция Кёнгидо, Республика Корея (с 6 апреля 2001)

За рубежом:

  • район Чаоян (кит. трад. 朝阳区, пиньинь Cháoyáng Qū), г. Пекин, КНР (с 18 апреля 1996)
  • г. Риверсайд, штат Калифорния, США (с 11 мая 1999)
  • район Чжуншань (кит. трад. 中山区, пиньинь Zhōngshān Qū), г. Далянь, провинция Ляонин, КНР (с 22 июня 1994)
  • район Личэн (кит. трад. 历城区, пиньинь Lìchéng Qū), г. Цзинань, провинция Шаньдун, КНР (с 15 июня 2007)
  • коммуна Волюве-Сен-Пьер (фр. Woluwe-Saint-Pierre), г. Брюссель, Бельгия (с 21 июня 1976)