Капуро, Марина Станиславовна

Марина Станиславовна Капуро (род. 15 октября 1961, Ленинград) — российская певица, заслуженная артистка России (1993).

Биография

В детстве занималась пением в секции вокала Ленинградского Дворца пионеров им. А. А. Жданова. В 1978 г. окончила среднюю школу № 238. Окончила Ленинградский институт культуры им. Н. К. Крупской.

С момента создания (совместно с мужем Юрием Берендюковым) группы «Яблоко» (1978) и по сей день является вокалисткой и бессменной звездой этой группы. С 1986 года она также солистка-вокалистка «Ленконцерта». Исполнительница песни «Замыкая круг». Работала с группами «Поющие гитары», «ДДТ», «Наутилус Помпилиус», «Аквариум», «Чиж & Co», «Король и Шут», «Кафе», Юрием Морозовым, с Сергеем Курёхиным («Воробьиная оратория»).

В 1994 году была исполнительницей гимна Игр доброй воли, проходивших в Санкт-Петербурге.

В 1999 окончила Санкт-Петербургскую государственную Академию культуры по специальности «историк мировой культуры».

В 2007 году певица совместно с группой «Яблоко» делает концертное шоу и музыкальный спектакль «Аббамания», сюжет которого представляет собой историю о петербургской девушке, мечтающей петь песни из репертуара легендарной группы «ABBA».

У Марины есть сестра Татьяна Капуро — вокалистка, преподаватель гитары и вокала.

Фестивали и награды

Марина Капуро является лауреатом Всесоюзного телевизионного конкурса «С песней по жизни» (1984), дипломантом XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве (1985), лауреатом третьей премии VI Всероссийского конкурса исполнителей советской песни «Сочи-86». В 1987 году Марина получила вторую премию VII Всесоюзного конкурса артистов эстрады в Москве, а также приняла участие в польском фестивале советской песни «Зелена Гура» и Международном фестивале песни в Сопоте.

  • В 1988 году — вторая премия на Международном конкурсе эстрадной песни Baltic Song Festival (Швеция).
  • В 1989 году вместе с группой «Яблоко» стала победительницей Международного конкурса «Призыв к миру» (Япония).
  • В 1993 году присвоено почётное звание заслуженной артистки России.

Дополнительная информация

Пластинка кантри-группы «Яблоко» стала первой и последней квадрофонической записью на виниле в СССР. Однако из-за большой стоимости в 6 советских рублей (на фоне средней стоимости обычного лонгплея в 1,5 — 2 рубля), и малой распространённости квадрафонической аппаратуры, она практически не продавалась.