Трюки на скейтборде

Трюки на скейтборде или трюки — манёвры выполняемые на скейтборде во время скейтбординга

История

Хотя скейтбординг появился в 1900-х, современные трюки, какими мы знаем их сейчас появились только в 70-х годах. Изначально самыми распространёнными трюками были мэнуалы и грэбы, выполняемые во фристайле. Современные же виды трюков, такие как олли и кикфлипы пришли только в 80-90х годах. Развитию современных трюков поспособствовали Алан Гелфалд и Родни Маллен.

Виды трюков

Олли

Олли (англ. Ollie)— базовый трюк современной школы скейтбординга, заключающийся в поднятии доски в воздух без помощи рук. Интуитивно не понятен, что вызывает трудности в освоении. При обилии практики, понимание приходит непременно. Стабильность и высота выполнения возрастают со временем.

Нолли (англ. Nollie) — тот же прыжок, но выполняемый с щелчком вперед из основной стойки.

Флипы

Флипы (англ. flip — переворот) — трюки, добавляющие к Ollie придание доске вращения в одной или нескольких плоскостях, сочетающие различные комбинации.

Основные флипы

Кикфлип (англ. Kickflip) — вращение доски носком от себя; доска делает оборот в 360 градусов относительно продольной оси.

Хилфлип (англ. Heelflip) — вращение доски носком к себе; доска делает оборот в 360 градусов относительно продольной оси.

Грэбы

Грэбы (англ. grab — захватывать) — вид трюков, в которых скейтер выполняет захват скейта руками.

Грайнды и Слайды

Слайды (англ. slide) и грайнды (англ. grind) — виды трюков, в которых скейтер выполняет скольжение на каком-либо предмете. Грайнды — скольжение на подвеске, слайды — скольжения на доске.

Мэнуалы

Мэнуал (англ. manual) — трюк, заключающийся в балансировании на одной из колесных осей скейтборда.

Липы, стэллы, стэнды

Липы (англ. lip), стэллы (англ. stall), стэнды (англ. stand) — виды трюков, в которых скейтер удерживает равновесие на краю рамп, бордюров, рэйлов, стоя на доске, траках, одной ноге (Boneless) или собственных руках/руке.