Список заслуженных тренеров СССР (спортивная гимнастика)

03.02.2021

Почётное спортивное звание, присваивалось в 1956—1992 годах.

В данный список заносятся персоналии, получившие звание «заслуженный тренер СССР» за достижения в сфере спортивной гимнастики, акробатики и прыжков на батуте.

1956

  • Астафьев, Борис Николаевич
  • Бабилодзе, Георгий Иосифович
  • Бражник, Иван Андреевич
  • Егнаташвили, Георгий Семёнович
  • Жиров, Александр Афанасьевич
  • Карагезян, Семён Абрамович
  • Мишаков, Александр Семёнович
  • Полежаев, Александр Иванович
  • Попов, Николай Кириллович 1904 — ??.03.1993
  • Ярохин Евгений Маркиянович 19.12.1924 — 04.09.1997

1957

  • Лакизо, Николай
  • Оганов, Иван Иванович
  • Покровский, Алексей Михайлович
  • Прокофьев, Владимир
  • Сотниченко, Михаил Афанасьевич
  • Штукман, Юрий Эдуардович

1958

  • Казаджиев, Геннадий Карпович
  • Келехсашвили, Михаил А. (акробатика)

1959

  • Курлянд, Владимир Михайлович

1960

  • Антипас, Василий Иванович
  • Демиденко, Таисия Антоновна
  • Меркулов, Николай Николаевич

1963

  • Урбанович, Галина Наполеоновна
  • Чилая, Георгий Нестерович

1964

  • Кныш, Ренальд Иванович

1965

  • Брежнев, Владислав Сергеевич 22.05.1922 — 13.04.1985
  • Саркисов, Роберт Герамович

1966

  • Дмитриев, Викентий Дмитриевич

1967

  • Ковлиева, Эмма

1968

  • Корольков, Евгений Викторович
  • Махвиладзе, Николай
  • Рейсон, Владимир Михайлович

1970

  • Растороцкий, Владислав Степанович

1971

  • Муратова, Софья Ивановна

1972

  • Латынина, Лариса Семеновна

1973

  • Ваткин, Роман Семенович

1974

  • Гройсман, Виталий Александрович (акробатика)

1975

  • Аксенов, Владимир Филиппович

1976

  • Аркаев, Леонид Яковлевич

1977

  • Беляев, Виталий Александрович

1979

  • Иванова, Лидия Гавриловна
  • Капулер, Павел Гершович

1980

  • Аракелян, Вардкез Арамович
  • Бысов, Виктор Юрьевич
  • Воронин, Михаил Яковлевич
  • Губанов, Василий Алексеевич
  • Дубко, Виталий Федорович (акробатика)
  • Коршунов, Геннадий Федорович
  • Кукса, Владимир Иванович 21.1.1940 — 1990
  • Макарян, Владимир Аганезович
  • Маментьев, Иннокентий Иванович
  • Пайтра, Евгений Андреевич
  • Порфирьев, Василий Алексеевич
  • Соколова, Лилия Николаевна
  • Титов, Юрий Евлампиевич
  • Шаниязов, Аман Мурадович
  • Шевчук, Владимир Адольфович
  • Ярмовский, Анатолий Григорьевич

1981

  • Нарыков, Виктор Дмитриевич
  • Пилипченко, Владимир Михайлович (прыжки на батуте)
  • Радионенко, Андрей Федорович
  • Скакун, Василий Александрович (акробатика)

1982

  • Орлов, Борис Георгиевич

1984

  • Козеев, Анатолий Павлович
  • Овсяк, Анатолий Иванович
  • Фирсов, Виктор Николаевич
  • Цапенко, Наталья Константиновна
  • Шишкин, Владимир Яковлевич

1985

  • Гавриченко, Виктор Николаевич
  • Лискович, Николай Иванович
  • Яковлева, Валентина Евгеньевна

1987

  • Астафьев, Владимир Тимофеевич
  • Беляйков, Виталий Федорович (акробатика)
  • Перская, Татьяна Борисовна

1989

  • Гургенидзе, Владимир Робертович (акробатика)
  • Запорожченко, Олег Гаврилович (прыжки на батуте)
  • Плотников, Павел Петрович (прыжки на батуте)
  • Разумовская, Ирина Викторовна
  • Столяров, Геннадий Николаевич
  • Ятченко, Тамара Николаевна

1990

  • Горжий, Владимир Максимович (прыжки на батуте)

1991

  • Орехов, Алексей Алексеевич
  • Остапенко, Олег Васильевич
  • Скакун, Таисия Трофимовна (акробатика)
  • Филипенок, Леонид Петрович
  • Шинкарь, Сергей Сергеевич

1992

  • Дикий, Виктор Сергеевич 03.09.1939
  • Колесников, Егор Михайлович 15.05.1941 — 14.02.2008

неизв

  • Александров, Александр Сергеевич
  • Александров, Алексей Иванович
  • Александрова, Римма Александровна
  • Алексеева, Тамара Степановна
  • Алиханян, Геворк Васильевич
  • Андреев, Виктор Георгиевич
  • Андрианов, Николай Ефимович
  • Анцупов, Евгений Алексеевич (акробатика)
  • Арунов, Николай Моисеевич
  • Байдин, Владимир Борисович
  • Бахуташвили, Нодар Кайхосрович
  • Белоконь, Николай Александрович
  • Бурджанадзе, Гане Александрович
  • Бурджанадзе, Сергей Александрович
  • Ванецян, Генрих Леонович
  • Волчков, Леонид Васильевич
  • Державин, Дмитрий Николаевич
  • Дехтярев, Николай Васильевич
  • Дмитриев, Михаил Дмитриевич
  • Журавлев Иван (Игорь) Степанович
  • Ибадулаев, Аджатулла Мурадович
  • Игнашенко, Алексей Матвеевич (акробатика)
  • Ишкова, Роза Борисовна
  • Каракашьянц, Константин Сергеевич
  • Клименко, Михаил Яковлевич
  • Климова, Валентина Александровна
  • Коркин, Владимир Павлович (акробатика)
  • Корчагин, Петр Федорович
  • Кузин, Николай Петрович
  • Кузнецова, Светлана Михайловна
  • Лавров, Руслан Спиридонович
  • Леонов, Владимир Иванович ?-1995 (акробатика)
  • Лившиц, Леонид Иосифович 1938 (акробатика)
  • Литвинов, Василий Дмитриевич (акробатика)
  • Ломтев, Виталий Владимирович
  • Мерквиладзе, Георгий Ношреванович
  • Мироманова, Любовь Максимовна
  • Нечай, Эдуард Иосифович
  • Овечкин, Владимир Павлович
  • Попов, Владимир Петрович
  • Потапенко, Валентин
  • Потапов, Евгений Иванович
  • Рабинович, Петр Натанович 1937
  • Разумовский, Виктор Михайлович
  • Саварина, Галина Владимировна
  • Сафронов, Виктор Васильевич
  • Селезнева, Аида Александровна
  • Смирнов, Владимир Александрович (до 1960)
  • Смолевский Владимир Михайлович
  • Собенко, Петр Тимофеевич
  • Соломатин, Сергей Фёдорович (прыжки на батуте)
  • Страхов, Михаил Владимирович
  • Тимошек, Леонид Григорьевич
  • Тишабаев М.
  • Толкачев, Николай Григорьевич
  • Уфимцев, Владимир Яковлевич
  • Факторов, Ефим Григорьевич
  • Федоров, Александр Владимирович
  • Хомутов, Виктор Сергеевич
  • Цейтин, Михаил Ильич 1920 (акробатика)
  • Швальбо, Владимир Ильич (акробатика, прыжки на батуте)
  • Шемякин, Анатолий Петрович
  • Якубенок Даниил (Вильям) Савельевич
  • Яров, Эдеге Нумаханович
  • Эдельман, Леонид Абрамович (? присвоено посмертно в 1984)