Церковь Ильи Пророка (Суздаль)

Церковь Ильи Пророка на Ивановой горе или Ильинская церковь — храм в Суздале в излучине реки Каменки, расположенный напротив Суздальского кремля. Построен в 1744 году.

Каменная Ильинская церковь была возведена в 1744 году на месте деревянной, перенесённой с западной стороны посада (от Входо-Иерусалимской церкви) по приказу митрополита Суздальского Илариона. Храм стоит на краю Ильинского луга, там, где прежде находилась архиерейская слобода.

В XVIII веке рядом с Ильинской церковью располагался и небольшой зимний храм — церковь Иоанна Богослова (его можно видеть на фотографии Прокудина-Горского 1912 года). В первые годы Советской власти церковь Иоанна Богослова, а также трапезная и колокольня Ильинской церкви были разрушены.

Проект восстановления храма был разработан в 1970-х годах, но реализовать его удалось только в начале XXI века: колокольня и трапезная были полностью восстановлены в 2010 году.

Бесстолпная одноглавая Ильинская церковь является примером посадского храма первой половины XVIII века. Её основной объём представляет собой восьмерик на четверике и увенчан луковичной главкой.

  • Ильинская церковь и Церковь Иоанна Богослова (не сохр.) в 1912 году (фото Прокудин-Горский)

  • Ильинская церковь в процессе реставрации в 2009 году

  • Ильинская церковь после реставрации в 2015 году